Пенсионерам-северянам компенсируют расходы, или их часть за поездки в отпуск на своем авто. Учитываются периоды, начиная с 24 августа текущего года, когда вступило соответствующее постановление Правительства РФ. Ранее документы предполагали, что вернуть можно только средства за поездки на любом транспорте, кроме личного.
Теперь возможно вернуть деньги, потраченные на газ, бензин, дизельное топливо.
В прошлом году в ПФР возместили расходы на проезд 233 тысяч пенсионеров к местам отдыха. Такими данными поделился исполняющий обязанности Председателя Правления Пенсионного фонда Сергей Чирков: «Средний размер компенсации, которую получили обратившиеся к нам пенсионеры после того, как вернулись с отдыха, составил 16 тыс. рублей», – рассказал глава ПФР.
Согласно обновленным правилам, расходы на отдых возмещаются с учетом нескольких условий. Прежде всего учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. Помимо этого, при расчете компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, а также кратчайший путь до отдыха.
Для получения компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. С заявлением понадобится представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. К этим документам также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно. Регламент был прописан в постановлении Правительства РФ: «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты», – сказано в документе.
Льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые постоянно или временно проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в два года.