В Нижневартовске задержан 44-летний местный житель. Утром 9 марта он устроил стрельбу с балкона многоэтажки на улице Северной и удерживал в заложниках трехлетнего сына. «Утром 9 марта поступило сообщение о том, что житель Нижневартовска 1978 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел из окна квартиры, расположенной по улице Северная города Нижневартовска, несколько выстрелов на улицу, в том числе в сторону прибывших сотрудников правоохранительных органов. В этот момент в квартире с мужчиной находился его трехлетний сын», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.
К месту происшествия были стянуты все оперативные службы города. Жителей многоквартирника эвакуировали. В течение нескольких часов с мужчиной велись переговоры. В результате ребенка освободили, а его отца задержали.
Действия мужчины попадают под статью УК о незаконном лишении свободы несовершеннолетнего. В отношении него возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.