Художник Андрей Ольховский обновил мурал с изображением ветерана Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Павла Мерзлякова. Портрет героя расположен на 81-м доме на улице Мира в Нижневартовске. Изображение на фасаде строения появилось в 2020 году в рамках проекта «Портрет памяти», в 2023-м мурал дополнили биографической информацией. «Каждый год мы стараемся сделать для горожан к 9 Мая что-нибудь интересное. Не всегда это полномасштабные работы, иногда, как в этом году, мы просто дополняем или реставрируем старые рисунки, в том числе и других авторов. Мы уверены, что паблик-арт должен не только украшать пространство, но и наполнять его важными смыслами. Главное не зацикливаться на стереотипных образах», – отметил Андрей Ольховский.
Это не первая работа художника, авторству его команды принадлежат несколько фасадных изображений, например, «Письма с фронта» на улице Ленина, «Спасибо за мирное небо» на перекрестке улиц Чапаева и 60 лет Октября и другие.
Справка:
Павел Петрович Мерзляков родился в 1924 году. Участник Сталинградской битвы, форсирования Днепра. Участвовал в боях в Белоруссии в составе 1-го Белорусского фронта. Освобождал Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев, Варшаву. Победу встретил в Берлине, в должности командира роты. Ветеран награжден многими медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Берлина», «За Победу над Германией». Кроме того, он кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени. После окончания войны Павел Мерзляков продолжил службу в Вооруженных Силах, в отставку ушел в звании подполковника. В Нижневартовске жил с 2012 года, активно участвовал в общественной работе, занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ветерана ушел из жизни 18 сентября 2019 года.