В гимназии имени Фармана Салманова в Сургуте сегодня состоялся единый государственный экзамен по русскому языку. Сдающие демонстрировали знания в области грамматики, правописания. Напомню, экзамены проводятся в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. В 2023-м школьники могут сдать экзамен до основного потока - в срок с 20 марта по 19 апреля. Самый массовый период, основной, пройдет с 26 мая по 1 июля, а дополнительный — с 6 по 19 сентября. Досрочные экзамены по литературе и географии уже позади, они состоялись 20 марта. В основном досрочный этап проводится для выпускников прошлых лет и для учащихся, которые в основной период сдачи ЕГЭ присутствовать на экзамене не могут.
«Причины могут быть различные. Это дети участвуют в соревнованиях достаточно крупного уровня. Это региональные соревнования, федеральные, может быть, международные соревнования. И еще у нас в последнее время есть дети, которым нужны аттестаты уже в мае для предъявления в высшее учебное заведение. Как правило, эта категория выпускников проходит в досрочный период. Ну и еще одна категория - это дети, выезжающие на длительное лечение в этот период», – рассказала начальник отдела общего образования департамента образования Сургута Ирина Кулназарова.
Принять участие в досрочном едином государственном экзамене могут ученики, освоившие программу среднего общего образования, учащиеся колледжей, иностранных учебных заведений и те, кто уже сдавал экзамен ранее, но не получил ожидаемый результат. Сегодня ЕГЭ по русскому языку писали тридцать шесть человек. Из них три выпускника текущего года из Лицея номер три, школ номер девятнадцать и двадцать. Отметим, что в Сургуте в досрочный период сдают экзамены не только у жители нашего города, но и Сургутского района, Нефтеюганска и Нефтеюганского района.
«Условия к допуску к экзамену в досрочный период абсолютно такие же, как и в основной период. То есть ребенок должен написать получить зачет за итоговое сочинение и должен освоить программу в полном объеме и не иметь академической задолженности. В этом случае педагогическим советом участник допускается к сдаче в досрочный период», – отметила Ирина Кулназарова.
Всего в этом году в Сургуте единый госэкзамен будут сдавать более двух тысяч пятисот выпускников. Для проведения ЕГЭ организуют девять пунктов. Каждый будет оснащен специальным оборудованием, таким как металлодетекторы, камеры видеонаблюдения и специальные устройства для блокировки сигналов сотовой связи. Это гарантирует безопасность и правильность проведения экзаменов для всех будущих студентов.