В Нижневартовске администрация начала предоставлять семьям, пострадавшим при обрушении межэтажных перекрытий в доме на улице Мира, 6а, жилье из маневренного фонда. В разрушенной части здания находится 32 квартиры. На получение жилых помещений поступило 14 заявлений, одной семье уже выданы ключи накануне, сегодня еще трем будет предоставлено жилье. Маневренный фонд – это благоустроенные жилые помещения в домах, расположенных в новых микрорайонах, а также в старой части города. При выделении квартир специалисты работают с каждой семьей индивидуально.
На встрече с губернатором жители дома задали вопрос о том, что делать тем, у кого квартиры были в ипотеке. Наталья Комарова отметила, что платить ежемесячные взносы придется в рамках договора. Если жилье не подлежит восстановлению, муниципалитет выдаст новую квартиру. Глава региона поручила мэру города Дмитрию Кощенко отрабатывать с банками каждый случай в индивидуальном порядке.
Вместе с тем губернатор поручила оценить наличие свободного жилого фонда в Нижневартовске. «На время восстановительных работ правительство автономного округа предоставит по желанию жителей, во временное пользование или взамен утраченного, новое жилое помещение», – добавила глава региона.