Студенты колледжей и техникумов со всего автономного округа на протяжении восьми дней демонстрируют профессиональное мастерство по 65 компетенциям. Среди направлений, традиционно, поварское и столярное дело, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, сварочные технологии и кирпичная кладка. В этом году учащиеся смогли посоревноваться и в новых дисциплинах, таких как: мехатроника, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, а также облицовка плиткой. Последняя компетенция появилась на чемпионате впервые. За звание лучшего плиточника боролись два студента из сургутского политехнического колледжа и обучающиеся из Нягани, Нижневартовска и Нефтеюганска.
«На раствор посадили гипсокартон уже заранее, а на гипсокартон если он не ровный - они должны сами подготовить. У них была такая возможность в подготовительный день оштукатурить если это необходимо, либо швы подготовить, а уже стартовая линия - это выкладка блоков именно выступа и полов, и уже облицовка полностью плиткой», – рассказала главный эксперт регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству в компетенции облицовка плиткой Любовь Бабанина.
«Это в первый раз в чемпионате участвую и если бы у меня был какой-то  опыт то я гораздо быстрее бы со всем справился, ну а сейчас я понимаю, что мне не хватает скорости, но качество меня полностью устраивает и моих экспертов-мастеров тоже», – отметил студент сургутского политехнического колледжа, участник чемпионата по профессиональному мастерству в компетенции облицовка плиткой Егор Тропин.
Соревнования по направлению сварочные технологии проходили в стенах Сургутского политехнического колледжа. В компетенции соревновались 10 студентов, использовали различные методы сварки. Участникам предлагалось соединить отдельные детали, чтобы после собрать их воедино.
«В данный момент они варят конструкцию для испытания под герметичность, то есть конструкция должна не протекать и была полностью заварена. В данном финале десять участников из 10 регионах Ханты-Мансийского округа — это Лангепас, Нягань, Советский, Радужный. Сургутский техникум. Профессия сварщика вообще опасная профессия. Ребята варят тремя видами сварки, которые на данный момент являются самыми такими оперативными - это аргонно-дуговая сварка и полуавтоматическая сварка», – объяснил главный эксперт регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству в компетенции сварочные технологии Виталий Михайлов.
Кирпичная кладка также пользуется популярностью среди студентов. На чемпионате им предстояло выложить конструкцию из четырех модулей. Конкурсанты были ограничены во времени, всего соревнования по этому направлению длились три дня.
«Нужно правильно прочитать чертеж, то есть разметить все, поставить пометки на самом кирпиче карандашом либо маркером, что есть под рукой. Отчертить и уже переходить к резанию кирпича, но там нужно тоже соблюдать свои правила безопасности - надевать очки, наушники, потому что он очень громкий. Физически тяжело, потому что первые начальные этапы работы приходится работать на корточках, можно так сказать, то есть вставать потом нереально тяжело. Все участники устают очень сильно. Ну физически так очень нагруженная работа», – поделился студент Нижневартовского строительного колледжа, участник чемпионата по профессиональному мастерству в компетенции кирпичная кладка Михаил Зинченко.
В проведении чемпионата по профессиональному мастерству заинтересованы и предприятия региона, представители которых вносят корректировки в задания, участвуют в подготовке площадки и оценивают конечный результат деятельности студентов.
«На сегодняшний день любой работодатель особенно в строительстве ощущает кадровое голодание на самом деле, сегодня не хватает кадров. И благодаря таким конкурсам, таким заведениям, как СПК сургутский они выращивают и дают много знаний студентам, которые в дальнейшем могут работать на строительной площадке», – рассказал индустриальный эксперт регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству в компетенции кирпичная кладка Станислав Хохлов.
Чемпионат по профессиональному мастерству - это в первую очередь возможность для студентов продемонстрировать свои навыки перед будущим работодателем. Победителей этого этапа ждут отборочные, межрегиональные соревнования, где и будут отобраны участники всероссийского финала.