В полицию обратились двое жителей Нижневартовска с заявлением о мошенничестве. 43-летняя женщина увидела в интернете рекламу о дополнительном заработке на бирже и решила пополнить семейный бюджет. Она оставила на сайте свои контактные данные, с ней связался консультант, который пообещал стопроцентную доходность. Чтобы получить сверхприбыль, вартовчанка пять месяцев вносила на свой лицевой счет различные суммы от 50 до 300 тысяч рублей. Всего она перевела более 3,5 миллионов рублей, большая часть из которых кредитные средства.
«Для увеличения прибыли лжеброкеры рекомендовали женщине привлечь еще одного инвестора. Заявительница предложила подзаработать своему 37-летнему знакомому. После регистрации и оформления заявки на приобретение биткоинов, мужчине прислали логин, пароль и реквизиты для пополнения баланса. Поверив в иллюзию заработка, житель города перевел в общей сложности 3 миллиона 800 тысяч рублей, 1,5 из которых личные накопления», – рассказали в пресс-службе окружной полиции.
Ложь вскрылась, когда пострадавшие решили вывести часть заработаных средств, куратор их заблокировал и перестал выходить на связь. После этого вартовчане обратились в полицию. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
«Правоохранители рекомендуют гражданам настороженно относиться к заманчивым предложениям о крупных заработках на различных виртуальных биржах. Помните, если у вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Возможно, вы общаетесь с мошенниками», – добавили в ведомстве.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале