Сургутский 50-метровый бассейн на Университетской собрал в минувшую субботу более 140 параатлетов. В нашем городе состоялись чемпионат и первенство по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры. Самому юному участнику десять лет, а старшему – за шестьдесят.
Не всем парапловцам доступен старт с тумбы, они занимали позиции около нее или с помощью волонтеров и тренеров погружались сразу в воду. Проплывали дистанцию в 50, 100 и даже 200 метров вольным стилем и брассом или вольным стилем и на спине. Начислялись очки в зависимости от особенностей здоровья параспортсмена.
«За что мы можем их снять – это только за фальстарт, если они раньше времени начали. Переплывать они уже не могут, это правила соревнований. Участники соревнуются в двух дисциплинах, две дистанции имеют право плыть, что в первенстве, что в чемпионате в своем классе. У нас была проведена классификация, согласно классификации всероссийской, мы присвоили классы им свои», – рассказала начальник физкультурно-массового отдела Центра адаптивного спорта Югры, главный судья Параспартакиады Валентина Сивкова.
В чемпионате и первенстве Югры приняли участие сто пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и 42 югорчанина с нарушением слуха. Собрались побороться за звания сильнейшего в бассейне спортшколы «Олимп» представители 18 муниципалитетов автономии.
«Из года в год у нас количество участников увеличивается. То, что у нас сегодня такой бомонд собрался и такое количество ребят, – это, конечно, впервые. Это говорит о том, что в Югре адаптивный спорт развивается, как раз благодаря в целом отношению в Югре именно руководства администрации городов, муниципальных образований, а также правительства округа, лично Н. В. Комаровой. Не было бы у нас такой поддержки в Югре, конечно, не было бы таких результатов у нас, как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений», – отметил директор обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта в Сургуте Алексей Воробьев.
110 человек настроены попасть в состав сборной Югры. Остальные – любители здорового образа жизни. Дмитрий Скоробогатский – сурдоспортсмен из Федоровского Сургутского района. Вообще его родной вид спорта – легкая атлетика. В плавании свои силы пробует второй год подряд и отмечает, что результат улучшился на 8 секунд: «Год назад начал плавать. Попросил тренер, пока нормально, постараемся. Год назад время много было, сейчас получше – 46 секунд».
По итогам ежегодного окружного чемпионата и первенства в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады чаще остальных на пьедестал почета поднимались сургутяне. Второе и третье места в медальном зачете – у спортсменов из Нижневартовска и Нефтеюганска. Теперь победители будут готовиться к всероссийским соревнованиям.