Подать заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае низкого дохода семьи теперь можно на всех детей до трех лет. Раньше это можно было сделать только в отношении второго малыша. Об этом во время прямого эфира рассказала управляющая отделением пенсионного фонда России по Югре Татьяна Зайцева. Материнский капитал, напомню, действует в нашей стране с 2007-го. За эти годы мера поддержки значительно изменилась. Шестнадцать лет назад выплачивали двести пятьдесят тысяч рублей только на второго и последующего ребенка. Сегодня на первого семья получает сертификат суммой пятьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот рублей, на второго - семьсот семьдесят пять тысяч шестьсот рублей. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий - будь то ипотека, покупка или строительство жилья. На эти цели за 2022-й выплату потратили больше 16 тысяч югорских семей. На оплату образования детей маткапитал направили почти пять тысяч семей округа. На повышение пенсии меру поддержки использовали сто семнадцать мам. Возможностью получать ежемесячную выплату из маткапитала в 2022-м воспользовались больше двух с половиной тысяч семей с низким уровнем дохода.
«Низкий уровень дохода подразумевает то, что семья, имеющая материнский семейный капитал, имеет свой доход ниже двухкратной величины прожиточного минимума. Этот размер для Югры составляет 39 тысяч 298 рублей. Но расчёт достаточно простой, он проще, чем при получении единого пособия на детей, потому что здесь не проводится комплексная оценка имущественного комплекса», – рассказала управляющий ОПФР по Югре Татьяна Зайцева.
То есть будут учитывать только доходы. Любое имущество, такое как квартира, земельный участок или транспорт, влиять на расчет не будут. Татьяна Зайцева отметила, что с июня по всей России будет установлен единый день для получения пособия из средств материнского капитала. Это будет пятое число каждого месяца. Сейчас в Югре эти средства семьи получают 26-го числа. Подать заявление на выплату из средств материнского капитала можно через портал Госуслуги.