Общая скорбь. Сургутяне почтили память жертв нападения на «Крокус Сити Холл», выложив свечами дату – 22.03.24. Этот день навсегда войдет в историю нашей страны, как один из самых страшных. В теракте погибли 139 человек. Это стало крупнейшей трагедией со времен захвата заложников в Беслане - в 2004 году трагедия унесла жизни трехсот тридцати четырех человек. 24 марта был объявлен общенациональным днем траура. С прошлой субботы и по сегодняшний день на стихийный мемориал в Сургуте жители приносят цветы и игрушки, чтобы выразить соболезнования, поддержать тех, кого коснулась эта трагедия. Акция «Свеча памяти» стала еще одним способом отдать дань уважения и выразить скорбь.
«Жители города, молодежь, студенты вышли еще раз отдать дань памяти, тем кто погиб. Сделали мы акцию свеча памяти, выложили свечами символическую дату, которая, наверное, как и Беслан надолго останется в наших сердцах. Вы видите, сколько цветов здесь у нас находится, сколько игрушек и, конечно, это не осталось в стороне от сургутян. Нам… мне лично очень приятно жить в городе, в котором люди помнят, отзываются, реагируют и отдают дань уважения людям, которые погибли безвинно», – поделился заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Почтили память погибших в этом страшной трагедии и дети. Акцию «Окна памяти» запустили в начальной школе «Прогимназия» в знак скорби о жертвах теракта. Ребята своими руками сделали из бумаги журавлей и цветки крокуса. Отметим, что «Крокус Сити Хилл» носит имя Муслима Магомаева. Песня «Журавли» в исполнении народного Советского Союза, что изначально была посвящена погибшим в Великой Отечественной Войне, стала гимном памяти и жертвам теракта в концертном зале. А само изображение летящих журавлей – символом трагедии. Сейчас каникулы, поэтому пока акцию поддержали только отряды лагерей дневного пребывания. Когда дети вернутся к учебе, то все окна школы украсят этими символическими знаками поддержки.
«Сейчас во время лагеря у нас проходит эта акция и мы присоединились к акции «Окна памяти» и выйдя с каникул, конечно, в каждом классе мы почтим память и, конечно же, в каждом классе будут такие крокусы и журавли», – рассказала советник директора по воспитанию МБОУ НШ «Прогимназия» Анжелика Сурикова.
Не остался в стороне и педагогический состав. Учителя в свою очередь принимают участие во всероссийской акции «Письма поддержки». Она стартовала 24 марта, в день общенационального траура. Все желающие могут выразить соболезнования родным погибших в теракте. Как признаются педагоги, в такой ситуации непросто подобрать слова, которые смогут передать всю боль, сочувствие и соболезнования. Найти "подходящие слова" учителям уже пришлось для объяснения произошедшего детям, в том числе тем, что еще в начальной школе. Педагоги отметили, что ребятам нужно знать о случившемся и скрывать даже самое страшное от них нельзя, но важно сделать правильные акценты. В образовательных учреждениях Сургута прошли «разговоры о важном", где ребятам рассказали о подвигах героев, что спасали жизни людей во время теракта: это медики, сотрудники МЧС, персонал и сами посетители «Крокус Сити Холл».
«Это важно, у нас есть тексты в учебниках, у нас есть воспитательное планирование и мы в течение года говорим о важных темах: о сотрудничестве, о содружестве, о войне, о датах наших, поэтому здесь утаивать не надо перед ребенком, несмотря какой бы возраст не был», – отметила учитель начальных классов Ольга Некрасова.