Количество рассмотренных административных дел в Сургутском районе выросло на четыре процента по сравнению с 2021-м. Всего за прошлый год их было 643. 80 процентов из них связаны с нарушением закона о тишине. В 22-м жителей уличали в создании сверхнормативного шума 448 раз. Из них почти 80 – это повторные нарушения правил. Отметим, что в случае если человек второй раз пренебрегает требованиями закона, то сумма штрафа увеличивается с пятисот рублей до пяти тысяч.
«Всего штрафов назначено на сумму 521 тысяча 800 рублей. Из этих штрафов взыскано 425 тысяч 300 рублей. Если с учетом еще взять тех штрафов, которые у нас взыскивают судебные приставы-исполнители, то получается сумма чуть больше 504 тысяч рублей», – рассказала начальник отдела организации работы административных комиссий службы взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия коррупции, аналитической работы администрации Сургутского района Ольга Лихачева.
Нарушали в прошлом году жители и правила благоустройства. По данной статье рассмотрели более двухсот дел. Большая часть из них касалась несоблюдения мер по поддержанию эстетического состояния территории и размещения транспорта на газонах и озелененных территориях. Что касается последнего, то чаще всего автомобили в неположенных местах парковали в Солнечном, Лянторе, Белом Яру, Федоровском.
«К сожалению, у нас иногда граждане пытаются сами пресечь данное правонарушение, пойти и сделать замечание нарушителю, чего не рекомендуем делать, поскольку есть уже такие случаи, что такое замечание выливается в конфликт, затяжной конфликт между соседями, еще неизвестно, чем этот конфликт может закончиться. Поэтому любое нарушение – всегда надо звонить, обращаться в отдел полиции. Телефоны все есть на сайте, у всех есть либо единая диспетчерская служба, также телефон у нас уже всем известен, все знаем», – добавила Ольга Лихачева.