В Белом Яру Светлана Терзи живет 27 лет. В небольшой квартире в аварийном доме вместе с женщиной ютились две дочки и внуки. Долгое время заветным желанием мальчиков была собственная просторная комната. Мечта сбылась в начале сентября.
«Дом садился, пол уходил, трещины были, плесень была, как-то мы старались своими силами покрасить, но все равно эта плесень выходила наружу. Даже дочка говорит: «Мам, не смей плакать». Я, конечно, сдержу эти слезы, но я очень рада. Я благодарю администрацию поселка и Сургутского района. Я очень рада, мы и плакали, все обнялись и плакали, неужели мы получим квартиру», – поделилась женщина.
Вместе со Светланой ключи от новых квартир получили еще две семьи и трое детей-сирот. В новом доме на улице Анны Кугаевской, 2 в микрорайоне Гидронамыв в Белом Яру администрация Сургутского района приобрела 77 квартир для переселения людей из аварийного жилья. Еще 19 выкупил округ для предоставления помещений тем, кто остался без попечения родителей.
«Всего на Белом Яру 114 домов признанных аварийными и 10 домов непригодными для проживания. Поэтому это очень значимое событие. Я надеюсь, что, не надеюсь даже, уверен, что в дальнейшем у нас продолжится переселение граждан из аварийного жилья и аварийное жилье так же, как и наши знаменитые балки, канет в лету», – отметил почетный житель Белого Яра Валерий Лупырь.
Однако до того момента, когда аварийное жилье канет в лету, еще далеко. В марте прошлого года глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказывал, что для полного решения проблемы необходимо еще около 31 миллиарда рублей. Поэтому возведение новых квадратных метров, в том числе для выкупа под нужды переселения, продолжается.
«Планы в финансы упираются. 240 миллионов из бюджета округа и 300 миллионов из бюджета района, пока все, что имеем на сегодняшний день. Пишем письма, обращаемся. Готового жилья – порядка уже 600 квартир, которые построены, в том числе порядка 500 – микрорайон Гидронамыв, в других поселениях. Обращаемся, но пока ответа нет. Очень надеемся, что в 4 квартале деньги все-таки будут и мы свои обязательства перед застройщиками и перед людьми по переселению из аварийного жилья выполним», – прокомментировал Андрей Трубецкой.
В заявку о дополнительном финансировании включены и уже готовые квартиры в микрорайоне Гидронамыв. Власти Сургутского района заявили о необходимости на этот год дополнительно выделить из бюджета Югры больше 2 миллиардов 700 миллионов рублей.