За прошлый год гуманитарный добровольческий корпус собрал и отправил в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области более 790 тонн гуманитарной помощи. Из этого объема 84 тонны предназначалось для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Продукты и одежду в гумкорпусе формировали со всего региона, даже из самых отдаленных населенных пунктов. Однако бойцам необходимо не только продовольствие. Ведь там, где они находятся, сложно организовать привычные для всех бытовые условия, например, принять душ, постирать вещи. Помочь военнослужащим решить эту проблему вызвался житель Ульт-Ягуна.
Инициатива создать передвижную баню для тех, кто находится в зоне специальной военной операции, исходила от жителя Ульт-Ягуна. Олег сам выполнял боевые задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик. Когда уходил в отпуск, пообещал сослуживцам, что вернется уже вместе с переоборудованным автобусом: «Я был командиром батальона. Мы пытались там, где мы стояли, в каких-то маленьких строениях что-то сделать для ребят, чтобы помыться. А здесь мобильная техника, то есть она приехала, ребята помылись, в системе ротации, мы привезли, человек 50 отвезли, там ротировали, их и они приехали помылись, постирались, то есть быт».
Автобус на 28 мест в Ульт-Ягун привезли из Магнитогорска. Олег купил его на свои боевые. Оформили необходимые документы, приобрели материалы, перекрасили. Помогали в обустройстве бани на колесах и местные жители. Мужчина рассказывает, некоторые даже подходили на улице и спрашивали, чем нужно помочь.
В передвижную баню Олег с товарищами также загрузили гуманитарную помощь. Ее для ребят, находящихся в зоне СВО, собрали жители Ульт-Ягуна.
«Дали клич в группе поселка, отозвались очень много людей, понесли все – консервы, сгущенка, носки, одеяла, перчатки, балаклавы, в общем все, что люди могут приобрести в помощь. Продуктов принесли очень много», – рассказала руководитель клуба по интересам МКУК «Ульт-Ягунский ЦДиТ» Наталья Кокшерова.
Передвижная баня вместе с гуманитарной помощью от жителей Ульт-Ягуна, к слову, уже прибыла на место.
– Спасибо вам за помощь, от женщин, которые тоже находятся на СВО, вся ваша поддержка пришла в полном движении, как говорится, спасибо за носки, за еду и все прочее. Это очень даже помогает нам. Большое спасибо вам.