Визит Эдуарда Исакова в Барсово начался с осмотра объектов. Сенатор посвятил много лет спорту, поэтому ему было важно увидеть, какие условия создаются  для жителей в Сургутском районе и в частности в поселении. Сенатор Совета Федерации от Югры был приятно удивлен, но все же дал руководству учреждений совет.
«Поработать все-таки над распорядком этих учреждений, чтобы там жизнь кипела, можно сказать, круглосуточно. Потому что сегодня обеспеченность спортсооружениями. Обеспеченность культурными сооружениями в Сургутском районе уже на уровне, и надо сейчас просто эту обеспеченность воспользоваться этим и заполнить ее людьми», – рассказал сенатор совета Федерации ФС России Эдуард Исаков.
Побывал Эдуард Исаков и в киберарене. Об обучении детей сенатору рассказал председатель Ханты-Мансийского отделения Федерации компьютерного спорта России. Артем Щепотьев пояснил, что в программу включены и классические спортивные упражнения, чтобы развивать школьников разносторонне.
Поразил гостя и недавно открывшийся Центр цифровых компетенций. На этой площадке соседствуют учреждения культуры и образования. В здании расположились молодежный центр, цифровая библиотека, детская школа искусств и кванториум. В последнем дети осваивают технические науки.
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркнул, что подобные места для молодежи создают в том числе для их профориентации.
Эдуард Исаков резюмировал, что в Сургутском районе сегодня есть все, чтобы развивать человеческий потенциал.
«В Сургутском районе это все есть. Здесь есть спортивные объекты, есть творческие объекты, научные. Это супер. В наших поселках, в поселках Югры мы можем сегодня сказать, что есть все условия для развития человеческого потенциала югорчан. Для этого, конечно, надо стремиться изучать опыт Сургутского района, я думаю, стоит приехать и главам муниципалитетов вновь назначенным, посмотреть,  как эти условия создаются. Тут задача очень правильная стоит – в каждом поселке, независимо от того, где живут люди, создаются условия», – подчеркнул Эдуард Исаков.
Сенатор также отметил, что важно, что участвовать во всех направлениях дети Сургутского района могут абсолютно бесплатно.