Лучше выполнить то, на что есть средства, чем ничего не делать. На встрече главы Сургутского района с жителями Барсово местные выразили недовольство качеством ямочного ремонта на участке магистрали, которая ведет из поселения в сторону Сургута. Работы проводили в прошлом году, потратив 1 миллион 400 тысяч рублей. Сначала подрядчика оштрафовали за несвоевременную сдачу объекта. Чуть позже c наступлением морозов вскрылись недочеты. В некоторых местах асфальт попросту разрушился. Администрация сейчас ведет претензионную работу.
«Понятно, что на три километра дороги, вернее 2 километра 600 1 миллион 400 размазать невозможно. Но я очень надеюсь, что они пошли на пользу, и те ямы, которые были залатаны, если бы их не сделали, было бы хуже», – отметил глава района Андрей Трубецкой.
Средства на капитальный ремонт этого участка выделили в этом году. В период с 2023-го по 2024-й специалисты выполнят проектирование и обновление магистрали. Задали главе вопрос и по качеству воды. По словам жительницы дома на Центральной, 11, периодически из крана течет жидкость с различными примесями. Как объяснили специалисты УТВиВ, это проблема не всего поселения, а конкретных домов из-за особенностей сетей водоснабжения: «Два дома, которые находятся по Центральной и далее, они находятся в конце участка сети и являются тупиковыми. Есть такая проблема. Для решения проблемы предприятием три раза в неделю проводится сброс, чтобы вода была более чистая. И вода же не постоянно грязная, она бывает в те моменты, когда пожары, несчастные случаи либо какие-то технические работы».
Глава муниципалитета посоветовал сотрудникам УТВиВ заменить фильтры для очистки воды в доме на более качественные. Исполняющий обязанности директора компании пообещал проработать два варианта решения проблемы: тот, что предложил Андрей Трубецкой, и попробовать закольцевать линию подачи ресурса в дом, чтобы во время технических работ и различных ЧП примеси не попадали в H2O.