Лучшее место для начала и развития своего дела. Сургутский район благодаря работе с предпринимателями уже не первый год получает этот статус на региональном уровне. В 22-м высоко оценили практики муниципалитета Минпромторг и торгово-промышленная палата России. Район стал лучшей территорией для развития бизнеса в России по итогам конкурса «Золотой Меркурий».
В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Предприниматель года». Выбрать лучших, как сообщили члены жюри, было непросто.
«Оценивать было однозначно сложно, потому что все предпринимательские проекты заслуживали особого внимания. Честно скажу, мы в комиссии много спорили, кому отдать первое место», – поделилась заместитель генерального директора фонда поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Татьяна Зюбина.
В этот раз на конкурс подали рекордное количество заявок. В администрации района отметили, что дело не только в выросшей активности предпринимательского сообщества. Организаторы расширили число номинаций. В этом году их было 15. В каждой из них за победу боролись около 10 человек.
«Конкурс «Предприниматель года» мы проводим в шестой раз и мы действительно видим с каждым годом и интерес к этому конкурсу, и рост числа заявок. Начинали мы в 17 году, у нас было 70 заявок 6 номинаций. В этом году 174 заявки 15 номинаций. Как вы видите, мы растем», – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Победителем по итогам 2021-го стало сельско-хозяйственное предприятие «Белоярочка». Компания работает в Сургутском районе уже более десяти лет и обеспечивает не только стабильные налоговые отчисления в бюджет, но и предоставляет более сотни рабочих мест для жителей муниципалитета.
«Мы довольно давно занимаемся предпринимательством, фермерским хозяйством и решили выдать на оценку свои достижения, чтобы нас оценили. Мы работаем уже порядка 10 лет на рынке ХМАО и ЯНАО, обеспечиваем продукцией вкусной, свежей. Развиваемся активно, на сегодняшний день мы являемся крупнейшим сельхозтоваропроизводителем среди товаропроизводителей Югры», – рассказал коммерческий директор птицефабрики «Белоярочка» Николай Алексеев.
В Сургутском районе зарегистрировано более пяти с половиной тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Муниципалитет не раз признавался лучшим субъектом региона в этом направлении. И в таком положении дел, как отметил Андрей Трубецкой, есть львиная доля заслуг самих предпринимателей: «С нашими предпринимателями, то есть с вами, Сургутский район уже пять раз и, уверен, в шестой раз станет лучшим в Югре по поддержке предпринимательства и инвестклимату. Это благодаря вам».
За последние пять лет число предпринимателей в Сургутском районе выросло в два с половиной раза. Помогает поддерживать жителей в создании своего дела разноплановая помощь местных властей. В этом году для бизнеса разработано 12 видов субсидий и четыре гранта. Средства предоставляются на разные цели – от приобретения оборудования до оплаты коммунальных услуг.
Еще новости - в нашем Телеграме