70 социальных объектов и 30 участков у домов ветеранов Великой Отечественной войны – такую территорию за прошлый год удалось очистить от снега волонтерам Сургутского района. Акция «Снежный десант» существует уже пять лет. Для некоторых добровольцев она стала первым шагом на дороге добра и помощи тем, кто в этом нуждается.
Для добрых дел всегда можно найти время. Так считает десятиклассник из Белого Яра Александр Филимонов. В акции «Снежный десант» он принимает участие впервые. Быть частью волонтерского движения для юноши – в принципе новый опыт. Но точно не последний, уверяет Саша: «Мне написала Инна Викторовна, что нужна помощь почистить снег, я подумал, почему нет, помощь – это всегда хорошо, и я пришел помочь. Добро всегда можно совершать, всегда есть время».
К 92-летней труженице тыла Валентине Михайловне Дрокиной волонтеры Белого Яра наведываются круглый год. Куратор добровольцев поселения держит связь с родственниками женщины, и как только нужна какая-то помощь, «тимуровцы» уже на пороге.
За прошлый год «Снежный десант» убрал территорию у тридцати домов ветеранов, которые сегодня живут в Белом Яру, Барсово, Лянторе, Федоровском. Помогают волонтеры и социальным учреждениям, убирают территорию у памятников.
«На самом деле, волонтерство – это история по зову сердца, по зову души. У нас волонтеров прибавляется с каждым днем все больше и больше, потому что неравнодушных людей на территории Сургутского района проживает очень много. Не зря мы говорим, что Сургутский район – это территория добра, территория активного добра. Даже самые отдаленные территории – это Угут, Локосово, принимают участие в такой очень правильной, очень нужной акции, потому что мы все понимаем, что в этом году вообще очень много снега намело, и мы должны помогать тем людям, которые подарили нам чистое небо над головой, и сегодня мы с вами живем в свободном и правильном мире», – прокомментировала начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Помогают волонтеры и людям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пенсионерам, ухаживают за бездомными животными. В прошлом году в различных добровольческих мероприятиях поучаствовали 16 тысяч жителей Сургутского района.