После ЧП в Нижневартовске во многих муниципалитетах Югры организовали внеплановые проверки домов, где используется газовое оборудование. Накануне в один из многоквартирников в Барсово наведались сотрудники МЧС, газовой компании и администрации Сургутского района. Насколько ответственно к использованию взрывоопасных бытовых приборов относятся жители?
Более чем в 350 домах Сургутского района используют газовое оборудование. Большинство из этого жилфонда, конечно, частные дома, но есть и такие многоквартирники, как в Барсово на Центральной, 11. Тут с помощью газа отапливают квартиры, подогревают воду, что течет из крана и готовят еду.
Рейды по проверке газового оборудования администрация Сургутского района совместно с ответственными органами проводит ежегодно после наступления осенне-зимнего периода. Наведываются как в такие многоквартирники, как в Барсово, так и в частные дома. Проверяют соответствие всех технических документов, наличие свободного доступа к оборудованию, отсутствие врезок и других нарушений.
«При нарушениях мы имеем право отключить оборудование от сети газопотребления до момента устранения неисправности либо замечаний, согласно требованиям. Очень редко бывает, люди все адекватные, люди все понимают, что это их безопасность в том числе», - отметил мастер службы СПГ ОАО «Сургутгаз» Василий Фомин.
Напоминают жителям и о правилах эксплуатации газового оборудования. «Большинство населения, конечно, относится положительно к этому моменту, что это и их безопасность. Бывают ситуации разные, но когда мы ходим с надзорными органами, всегда нас пускают и с пониманием относятся. В ИЖС и в дачных кооперативах, как правило, на таких баллонах готовят, потому что это гораздо проще, чем топить печь. Использование такого баллона в газовой плите удобно для использования, но здесь надо учитывать определенные особенности», - подчеркнула начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Как объясняют специалисты, заправлять баллон нужно лишь на восемьдесят процентов от общего объема емкости.
«Потому что если внести его в помещение, то газ имеет свойство расширяться. На баллонах есть таблички соответствующие, срок эксплуатации самого баллона. При наполнении баллона учитывается вес самого баллона», - добавил Василий Фомин.
Есть ряд правил, которые нужно знать и тем, кто живет в многоквартиниках с газовым оборудованием. К счастью, для всех собственников из дома на Центральной, 11, к кому вечером заглянули надзорные органы, эти требования уже вошли в бытовых привычку.
Соблюдать правила несложно, говорят жильцы, особенно когда знаешь, что стоимость пренебрежения – человеческая жизнь.