В Сургутском районе провели большие учения по тушению лесных пожаров. Параллельно специалисты и добровольцы тренировались в спасении людей из зоны подтопления.
«Учения включают в себя две вводные. Первая вводная у нас касалась оповещения, вторая – ликвидации чрезвычайной ситуации. То есть объявлена чрезвычайная ситуация местного значения в сельском поселении Русскинская, а именно отрабатываем два практически действия: первая – эвакуация населения в связи с подтоплением дома по адресу Набережный, 15. И отрабатываем вторую вводную – угроза перехода лесного пожара, который примыкает к деревне Русскинской», – рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
В учениях принимали участие чиновники, медики, сотрудники МЧС и добровольцы. В тушении условного пожара задействовали 11 человек и две единицы спецтехники. Как объясняют специалисты профильного ведомства мэрии, во время таких мероприятий важно отработать последовательность действий, чтобы во время реальной чрезвычайной ситуации не терять ни минуты. Кроме этого, необходимо выявить недочеты и нюансы, которые при пожаре или наводнении могут стоить жизни человека.
«Благодаря этим учениям мы поняли, что служба авиалесоохраны у нас дислоцируется, допустим, только в Сургуте. Время на прибытие и оказание какой-то помощи потребуется, но благодаря тому, что в Русскинской у нас есть добровольцы, сейчас было задействовано двое, на самом деле, их здесь пять человек. То есть по наличии свободного времени они прибывают», – отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Еще новости - в нашем Телеграме