В Сургутском районе продолжается реализация программы переселения людей из так называемых фенольных домов. На сегодняшний день в муниципалитете жилыми остаются не один десяток многоквартирников с превышением предельно допустимой концентрации опасных веществ. Депутат Госдумы Ольга Ануфриева, посетившая Югру с рабочим визитом, отметила, что проблема фенольного жилья актуальна для ряда территорий страны. Но Ханты-Мансийский автономный округ в лидерах по решению этого вопроса. Накануне ключи от новых квартир получили еще несколько семей Сургутского района.
«Формально, абсолютно юридически эти дома непригодны для жизни, потому что в них опасно жить, не могли признаться ни аварийными, ни пригодными для жизни в рамках этой программы ветхого жилья. Я очень надеюсь, что все-таки нам удастся максимально, понятно, что сейчас проблемы с бюджетом, с финансированием, но раз программа пошла, то она, может, не такими темпами, как нам хотелось бы, но она будет продолжаться», – подчеркнула Ольга Ануфриева.
«Если поначалу было какое-то недоверие, непонимание, то сейчас люди прочувствовали, распробовали. На сегодняшний день принято порядка 170 заявлений, эти люди признаны участниками, еще 90 находится в работе. По прошлому году было порядка 300 миллионов выделено, на эти цели реализовано, в этот год порядка 370 миллионов и на 24-25-й – суммы по 500 миллионов. На территории микрорайона Гидронамыв порядка 300 квартир застройщики готовы предоставить для выкупа муниципалитету, были бы деньги», – прокомментировал Андрей Трубецкой.
Общая площадь помещений с превышением уровня фенола в Сургутском районе – более 86 тысяч квадратных метров. Муниципалитет – первый в России стал участником мероприятий по ликвидации такого опасного жилья. Стоит отметить, по условиям фенольной программы новоселы получают квадратные метры не равные имевшимся, а исходя из состава семьи.