Создать трейлер к книге, нарисовать мультик о литературном герое и поделиться отрывком из любимого произведения. Все это юные читатели смогли сделать на фестивале «ПроЧтение», организованном Сургутской районном централизованной библиотечной системой при поддержке гранта губернатора Югры. Так, прошли встречи с писателями, мастер-классы от мультипликаторов и конкурсы. Главная цель фестиваля – привлечь активную молодежь к культуре, литературе и создать площадки для их творческой реализации.
«Это не одним днем и не один конкурс. В рамках этого фестиваля проходит три конкурса. Один из них – это конкурс буктрейлеров «Буксимпатия». Ребята и молодежь создавали не мультфильмы, а такую рекламу книг, видео, чтобы завлечь к книге через визуализацию. Второй конкурс – это конкурс мультфильмов. Здесь уже посложнее конкурс, потому что принимают участие анимационные студии округа», – рассказала заместитель директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Видова.
«Читайте, и вам точно также будет доступны мудрость и опыт предыдущих поколений. В зале также много родителей, тоже хочу сказать. Наши дети, поскольку я тоже являюсь папой, никогда не будут делать то, что мы им талдычим. Наши дети будут делать только то, что мы делаем сами. Поэтому тоже читайте, подавайте хороший пример своим детям», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В поселениях Сургутского района библиотеки – это современное пространство для досуга. Там проходят всевозможные культурные мероприятия для молодежи. Представители старшего поколения могут в библиотеках воспользоваться компьютером, чтобы изучить сайт «Госуслуги». И в этом сотрудники учреждения даже готовы помочь. Привлекает детей в такие центры и появление нового современного оборудования. Например, в библиотеке в Барсово появился робот-помощник. Посетители даже придумали ему имя. Библиотекаря с искусственным интеллектом зовут Алиса.
«Приобретен робот-библиотекарь, который вызывает огромный интерес у всех ребят, которые приходят в библиотеку. Стараются все посетить, все познакомиться. Этот робот умеет узнавать детей, у них уже такое соревнование, кого он узнает, кого не узнает. Приходя к роботу, они, конечно же, заинтересовываются, берут в руку книгу и потом приходят еще и еще раз», – добавила заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.