Возможность получать знания высокого уровня вне зависимости от места проживания. В Югре открыли 13 новых «Точек роста» на базе сельских школ и образовательных организаций малых городов с населением до 60 тысяч человек. Всего в округе функционирует 67 таких площадок. Одна из них открылась в Нижнесортымском. Что нового появится в школе и чему будут учиться дети?
В Сургутском районе на базе школы в Нижнесортымском открыли восьмую в муниципалитете «Точку роста». Это проект дополнительного образования для детей, основанный на принципе практического использования всех полученных на уроках теоретических знаний.
«Радостное событие! Мы открываем в Нижнесортымской школе центр «Точка роста». Реализация дополнительного образования по предметам: химия, биология», – рассказала директор школы Нижнесортымского Наталья Вергун.
В режиме онлайн одновременно с нижнесортымской «Точкой роста» в Югре проект открыли еще в 12 муниципалитетах.
«Точка роста» – это федеральный проект. В Югре за три года реализации этой образовательной программы открыли 67 центров. Помимо дополнительного оборудования в школах, площадка также дает возможность взаимодействовать с другими филиалами и привлекать специалистов из всех уголков региона и страны.
«Точки роста» – это особый проект, который задумывался и реализовывается для школ в сельских поселениях и в малых городах, то есть те образовательные организации, для которых достаточно сложно организовать на высоком уровне образовательный процесс, в том числе и в форме сетевого взаимодействия. Понятно, в большом городе можно взаимодействовать с организациями дополнительного образования, с организациями других отраслей. С научными организациями, с университетами», – отметил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.
Ученики 5-10 классов нижнесортымской школы смогут создавать уникальные проекты, применять полученные на уроках знания на практике, а также изучать новые курсы. Программа на учебный год уже разработана.
«Реализацию как образовательных программ по предметам, то есть это физика, биология, химия, технология, так и реализацию программ курсов внеурочной деятельности – это у нас будет робототехника, это будет физика в задачах и экспериментах, по биологии будет практическая биология, как раз вот с использованием всех датчиков», – объяснила руководитель «Точки роста» школы Нижнесортымского Светлана Нагорная.
Сейчас «Точка роста» в Нижнесортымском ожидает приезда техники для запуска курса «Сити-фермерство». Это современное и перспективное направление сельского хозяйства. Используя знания по биологии и химии, ученики смогут выращивать в безгрунтовой среде различные растения. В Сургутском районе в этом году планируется открытие «Точки роста» еще в одном отдаленном поселении муниципалитета – в Лямина. В Угуте, Ульт-Ягуне, Барсово, Лянторе, Федоровском, Русскинской и Высоком Мысу проект уже реализуется.