Сургутский район второй раз подряд победил в Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Муниципалитет стал лидером в номинации «Лучшее муниципальное образование в Югре в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды». Ежегодно в поселениях района ведется работа по сохранению и защите уникальной природы Севера. Жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям, среди которых, например, количество пунктов приема использованных энергосберегающих ламп. На территории Югры Сургутский район имеет лучший показатель. Вместе с этим в муниципалитете ликвидировали все стихийные места складирования отходов, что подтвердил и Природназор Югры.
«Ежегодно Сургутский район проводит колоссальную работу в сфере, связанной с охраной окружающей среды, поэтому второй год подряд мы становимся призерами данного конкурса. Мы являемся лучшим муниципальным образованием в сфере отношения с окружающей средой. Это обусловлено несколькими показателями. Жюри были предоставлены материалы, где Сургутский район является лидером в сфере вовлеченности детей в образование в части экологии», – рассказала начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.
Ежегодно в Сургутском районе проводится более двух тысяч всевозможных экологических акций: высадка деревьев, уборка береговых зон, различные флешмобы и активности. Участвуют в них свыше 30 процентов населения – от дошколят до серебряных волонтеров. Кроме того, муниципалитет уже сформировал планы работы в этом направлении на 2023 год.
«2023 год будет юбилейный, это 20 лет уже этой международной акции, которая идет под эгидой «ЮНЕСКО». При вручении дипломов мы обсуждали основные темы и возможные направления. И Сургутский район заявил такую тему, мы хотим, чтобы в рамках этой акции все муниципальные образования нас поддержали. Мы чуть больше сделали внимания на гуманное обращение к животным, то есть будут мероприятия, запитанные под животных. Мы хотим на выходе иметь меньшее количество безнадзорных животных», – добавила Татьяна Дударенко.