В результате проверки установлен возможный конфликт интересов. Версия надзорного ведомства такова: «В результате вмешательства главы дочь его сожительницы сразу после получения диплома о среднем профессиональном образовании трудоустроена в подведомственное администрации Барсово муниципальное учреждение «Административно-хозяйственное управление» на должность экономиста без необходимого образования и опыта работы».
В ходе заседания прозвучало, что глава Барсово в августе 2020 года поручил изменить штатное расписание организации, была сокращена часть одной ставки и введена другая. В результате на работу и приняли дочь на тот момент сожительницы главы городского поселения.
Еще один момент, на который обратила внимание прокуратура, это заключение договора на проведение экспертизы состояния 12 домов, один из которых – на улице Кубанской, где в марте 2018-го падчерица Позднякова купила квартиру. Он в итоге был признан аварийным, а через четыре года жильцов двухэтажки обеспечили капитальной недвижимостью. В прокуратуре отметили, что ни по одному из фактов глава городского поселения не обращался в соответствующее ведомство, хотя был обязан сообщить о возможном конфликте интересов. Сам Вячеслав Поздняков отметил, что влияния при трудоустройстве дочери сожительницы не оказывал. И сам никакой выгоды из приведенных обстоятельств не извлек. Действия по признанию дома на улице Кубанской аварийным велись до избрания Позднякова главой Барсово.
Прокуратура требует удалить руководителя поселения в отставку. Ранее в ноябре Совет депутатов не смог принять такого решения. Сам Вячеслав Поздняков виновным себя не признает. Заседание отложено до 20 января.
«Единственное нарушение, которое мне вменяет прокуратура, это то, что я не сообщил в комиссию о противодействии коррупции о том, что может возникнуть конфликт интересов. То, что он возник и что я получил выгоду, такого же нету в судебном заседании. И меня это удручает, потому что по большому счету я вынужден доказывать, что я не верблюд. Дело не в том, что я держусь за это кресло и хочу быть главой. Я выполнял свою работу, выполнял ее честно. На сегодняшний день я защищаю свое честное имя. Смысл этой борьбы», – прокомментировал Вячеслав Поздняков.