Место притяжения не только жителей Русскинской, но и гостей деревни. Событийная площадь станет продолжением арт-парка «Этноград» и сможет принимать отдыхающих, например, на Дне оленевода. Рабочие пока опережают сроки строительства, объект уже наполовину возведен. Остается благоустроить основание территории плиткой, смонтировать освещение, установить ограждения и малые архитектурные формы. По контракту у подрядчика на это есть время до августа следующего года. Впрочем, если погода позволит, строители намерены управиться до конца 2022-го. Ход работ в Русскинской оценил лично глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Еще одним продолжением арт-парка, планируется, станет этнодеревня, куда по проекту, который еще разрабатывается, можно будет попасть по реке на лодке. Помимо активного развития деревни в направлении туризма и отдыха, идут работы по благоустройству для местных жителей. Капитальный ремонт котельной, реновация фасада и кровли в здании библиотеки, строительство многоквартирного дома на два подъезда. В новостройку власти муниципалитета смогут переселить семьи из аварийного жилого фонда, тех, кто стоит в списках очередности. На данный момент подрядчик заканчивает внутреннюю отделку помещений и оснащение придомовой территории. На днях строители будут готовы начать процедуры итоговой проверки многоквартирника и приемки объекта.
Глава Сургутского района побывал и на других адресах в деревне, где идет или планируется возведение социально важных объектов.
«Амбулатория появится в этом году, подрядчик заверил. Здание уже стоит, оборудование тоже для амбулатории закуплено. Был произведен капитальный ремонт двух котлов в этом году с заменой. Это позволило отказаться от дополнительной котельной. Вывели ее из эксплуатации. Капремонт здания библиотеки, обшили его, облагородили: замена окон, дверей, кровли. Поселок развивается, поселок живет», – отметил Андрей Трубецкой.
Делегация во главе с руководителем муниципалитета также осмотрела площадки для строительства крытого хоккейного корта и спорткомплекса. Последнее сооружение появится в деревне благодаря трехлетнему концессионному соглашению. Его заключение ожидается в декабре, ввести здание в эксплуатацию планируют уже через два года.