Сегодня прием пациентов в Русскинской ведут в деревянном здании, которое было построено еще 1984 году. Несколько лет назад руководство учреждения обратилось в департамент здравоохранения округа с просьбой провести в амбулатории капитальный ремонт. Однако после обследования здания выяснилось, что проще и дешевле будет построить новое, чем чинить нынешнее. Работы по возведению объекта начали летом прошлого года. Площадь новой амбулатории составит пятьсот квадратных метров, что в два раза больше старой.
«Здесь будут вести прием врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый и для беременных женщин будет принимать акушерка. Кроме этого, у нас в больнице работает выездная врачебная медицинская бригада, которая приезжает сюда как минимум раз в месяц, они проводят дополнительные осмотры, выезжает врач УЗИ, проводит на портативном УЗИ-аппарате исследования. Все врачи узкой специальности, которые у нас есть в главном учреждении, сюда выезжают и проводят прием», – рассказал главный врач Федоровской городской больницы Евгений Хрушков.
Увеличение площади расширит и возможности. В новой амбулатории, например, появится инфекционный бокс, которого ранее не было.
«Во-первых, расширение пространства, во-вторых, нужные комнаты, нужные места для приема, нужные боксы, которые появятся, которых, к сожалению, сейчас нет. Ну и в принципе переезд всегда приятен», – отметила врач-терапевт врачебной амбулатории в Русскинской Анастасия Прохорова.
Комфортнее будет не только медицинским работникам, но и пациентам.
«Также здесь предусмотрены все условия для маломобильных граждан. Это и по периметру, и паковочные места, и пандусы, так и внутри помещения: тактильные плитки, вся необходимая визуальная, тактильная информация, в том числе и санузлы», – добавил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения Сургутского района Александр Матросов.
Строительство амбулатории стало возможным благодаря государственной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На работы выделили 170 миллионов рублей из федерального бюджета и окружной казны. Готовность нового здания, по информации от подрядчика, – 95 процентов. Сейчас строители заканчивают отделочные работы. Однако точной даты переезда пока нет.