В Лянторе начали возведение нового сквера. Зона отдыха появится на месте строительной площадки в пятом микрорайоне, ее общая площадь -- 23 тысячи квадратных метров. Реализацию проекта разделили на три этапа. В этом году обустроят покрытие и установят опоры уличного освещения. Закончить общественное пространство планируют в 2024-м. Будущий объект благоустройства в рамках рабочего визита проинспектировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
«Большой объект благоустройства и по площади, и по финансированию. В этот год порядка 27 миллионов рублей, и на следующий год 28 миллионов рублей. Как вы видите, там сейчас песчаная пустыня, а будет красиво по проекту», – рассказал глава Сурутского района Андрей Трубецкой.
Помимо этого, глава района также посетил Лянторскую детскую школу искусств номер 2. Ее в прошлом году капитально отремонтировали благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Учреждение очень серьезно преобразилось: в нем появились новые кабинеты и актовый зал, наличие которого, по словам Андрея Трубецкого, важно для любого подобного объекта. Однако, даже обновленное здание не способно вместить всех детей, желающих заниматься искусством. Поэтому администрация района уже разрабатывает план по строительству дополнительного корпуса.
«В планах есть продолжить расширение. То есть, территория позволяет второе такое здание построить. Мы еще год назад направили свои предложения, свой проект, он типовой фактически, технико-экономическое обоснование. Очень востребовано, более трехсот детей сейчас посещают школу, велика потребность в городе Лянторе. Должны были рассмотреть заявки в июле 2022 года, но пока результатов нет. Очень надеемся, что сможем войти в федеральную программу», – отметил Андрей Трубецкой.
Традиционно, поездки главы района заканчиваются встречей с жителями, где все желающие могут задать интересующие их вопросы районным и муниципальным властям. В этот раз одной из главных стала проблема отсутствия дачного автобусного маршрута. Глава города признался, что администрация занимается поиском решения этой задачи уже на протяжении двух сезонов. Прошлый подрядчик отказался от своих обязательств по причине низкой загруженности.
«На следующий год мы проводили еще один конкурс для тех, кто пожелает участвовать в конкурсе на перевозку данного маршрута. Как раз ПАО «Сургутнефтегаз» отремонтировало там дорогу, вопросов по линии надзорных органов не было. На конкурс никто не вышел, ни в прошлый период, ни в этот. Как только обозначится человек, желающий перевозить людей на дачи, муниципалитет примет это к сведению, в работу, и мы будем оказывать помощь этому представителю бизнеса для того, чтобы маршрут работал», – объяснил глава Лянтора Сергей Махиня.