Более восьми миллионов рублей в этом году в Сургутском районе выделили на организацию подвоза детей в школы. Специализированными автобусами регулярно пользуются почти 350 учеников в семи поселениях муниципалитета. На этой неделе первый маршрут для школьников запустили в Белом Яру. Это долгожданное событие, особенно для жителей ближайших к поселению садовых товариществ, у которых в семье несколько детей учатся в разные смены.
Вопрос подвоза детей в школу в садовом товариществе «Птицевод Севера», что относится к поселению Белый Яр, много лет дачники решали самостоятельно. Жители по очереди доставляли своих и соседских ребят на занятия. Это, конечно, в некоторой степени объединяло дачников, но было весьма неудобно. Особенно для тех, у кого дети учатся в разные смены.
«Стало очень удобно в плане перевозки. Раньше я сама возила детей, было не очень удобно, если ребенок в первую смену, я могу увезти, во вторую – это проблематично, приехать и забрать ребенка. Мы с соседом по очереди, кто как мог отпроситься, детей доставляли в образовательную организацию, потому что детям нужно обучаться», – рассказала Рубина Москвина.
Чтобы решить вопрос, жители обратились к руководству белоярской школы № 1. Там учатся 29 детей из садового товарищества. Образовательной организации совместно с администрацией поселения и профильным департаментом района удалось решить проблему. Причем не только дачников, но и жителей нового микрорайона Гидронамыв.
«Этот же автобус, он у нас имеет два утвержденных маршрута. Один из маршрутов – длинный, который из «Птицевода Севера» проходит через Единства, 5, и есть еще короткий маршрут, который промежуточный – из школы до Единства, и в Единстве собирает и везет туда. Дети все время пребывают на Единстве, 5 поэтому будем по-живому вот так решать этот вопрос», – отметила директор школы Белого Яра № 1 Татьяна Соколова.
Всего школьными автобусами, которые запустили на этой неделе, будет пользоваться 51 ребенок. Однако количество юных жителей в Белом Яру растет ежегодно. Поэтому сеть маршрутов может быть расширена. Для этого в поселении, помимо необходимых, установили и дополнительные остановки, что называется, «на перспективу». Средства на это выделила администрация района.
«Остановки у нас две стоят на Гидронамыве, на Единства, 5 – один остановочный комплекс, второй остановочный комплекс находится возле улицы Анны Кугаевской. Его на перспективу поставили. Еще один остановочный комплекс в районе СУ-10, оттуда тоже детки ходят пешком, и поставили возле первой школы, возле третьей школы у нас есть остановочные павильоны», – прокомментировал глава Белого Яра Валерий Лупырь.
Расширение количества маршрутов школьного автобуса возможно при наличии спроса, отметили в департаменте образования Сургутского района. Такая практика уже есть. Подвоз детей организован в семи поселениях муниципалитета. В 2023 на эти цели из бюджета выделили восемь миллионов рублей.
«У нас в каждом поселении количество маршрутов зависит от количества детей, самое большое количество рейсов – это в барсовскую школу. Осуществляется из ДНТ «Барсовское», «Мостовик», «Мостовик – 1», «Беленый Бор». При подвозе обучающийся в белоярскую первую школу вот с сегодняшнего дня здесь будет осуществляться восемь рейсов», – подчеркнула инженер отдела обеспечения безопасности зданий и сооружений образовательных организаций департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Светлана Коломиец.
Особое внимание, разумеется, уделяют безопасности. Детей сопровождает представитель школы, который контролирует ситуацию в автобусе и в случае чрезвычайной ситуации может оказать первую помощь. Маршруты согласованы с Госавтоинспекцией. В транспорт не пускают посторонних лиц, рассадка детей осуществляется по спискам.