Для удобства жителей. В Барсово к осени планируют открыть новую библиотеку. Она переедет из одного крыла местной школы в другое. Таким образом удастся решить проблему неудобного графика работы. Учреждение раньше функционировало по расписанию школы, то есть не было доступно по вечерам и в выходные, из-за чего многие жители не могли ее посетить. Теперь, благодаря отдельному входу об этом неудобстве можно будет забыть. Размер нового помещения больше на тридцать процентов, чем старое, таким образом специалисты смогут зонировать площади и обустроить детский и взрослый залы.
«Основа концепции – это мост. Все знают, что поселок Барсово когда-то появился потому что тут жили мостостроители, которые строили мост через Обь. Эта идея моста, моста, который является соединяющим звеном между читателем и литературой, между читателем и культурой, эта идя будет заложена в основу оформления этой библиотеки, в основу концепции», – рассказала начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и порта администрации Сургутского района Ольга Шабалина.
В обновленной библиотеке также появится кинозона и удобная мебель, которая позволит трансформировать залы под определенное мероприятие. Сегодня в Барсово работает и центр цифрового библиотечного обслуживания. В нем жителям доступен электронный каталог книг и центр общественного доступа. С помощью последнего можно воспользоваться различными государственными и муниципальными услугами, а в случае, если у посетителя возникнут сложности, сотрудники библиотеки ему помогут. Есть в барсовском центре и доступ к электронному залу президентской библиотеки.
«Всего в Сургутском районе 4 удаленных электронных читальных зала президентской библиотеки. Это ресурс, где хранятся миллион документов по российской государственности, русскому языку. Но это не только документы, например, как вы привыкли их видеть, это какие-то видеообзоры, подборки, коллекции, мастер-классы, вебинары различные на эту тематику. И через удаленный электронный читальный зал вы все это можете использовать», – отметила заместитель директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Видова.