После двухлетнего перерыва в сельском поселении Высокий Мыс Сургутского района состоялся бардовский фестиваль. На юбилейный, двадцатый слет любителей песен под гитару пригласили композитора и певца Юрия Лозу.
В честь юбилея формат бардовского фестиваля решили изменить. Вместо двух дней провели праздничный концерт. Хедлайнером мероприятия стал известный певец и композитор Юрий Лоза.
На сцене также выступили те, кто уже становился победителями конкурса бардовской песни ранее. Идеей этого года было объединить всех, кто с 2001 года был причастен к истории мероприятия. Собрал концерт около тысячи зрителей. Многие приехали не только из соседних поселений Сургутского района, но и из ближайших муниципалитетов, например, из Сургута и Нефтеюганска.
Среди зрителей были представители разных поколений, ведь на фестиваль многие приезжали семьями. По мнению Юрия Лозы, это то, благодаря чему бардовская песня и подобные мероприятия будут жить, несмотря на другие жанры музыки: «Бардовская, безусловно, будет жить, потому что те люди, которые в свое время ездили на всякие фестивали, Грушенский фестиваль, которые слышали Визбора, Клячкина, они успели передать эту свою любовь к бардовской песне своим детям, те своим внукам и так далее, то есть поколениями ходят на концерты».
К бардовскому фестивалю также приурочили ежегодный турслет первичных профсоюзных организаций. Он также не проводился уже два года.
«Очень соскучились. Почему мы и искали место и возможность вписать это мероприятие, потому что люди просто просили. Не так давно у нас проходило мероприятие. Мы проводили пейнтбол, и на пейнтболе у нас люди все: «Пожалуйста, хотим, вывезите нас командами» и так далее. То есть это, конечно, было по запросу людей, люди соскучились. Все хотели и, вы видите, какая подготовка. Я, честно сказать, даже не ожидала, потому что за эти два года очень изменился состав первичек, учреждений, многие здесь впервые», – рассказала председатель объединенной профсоюзной организации работников администраций Сургутского района Людмила Жданова.
Турслет собрал около 130 человек, это 11 команд первичных профсоюзных организаций администраций Сургутского района. Среди них провели веселые старты и конкурс на визитную карточку команды. Многие отличились и креативным оформлением биваков. Победителей состязаний наградил глава муниципалитета.
Стоит отметить, что к юбилейному фестивалю Сургутский район готовился заранее. В течение двух лет строили бардовскую площадь. На возведение потратили около 37 миллионов рублей. Все для того, чтобы сделать Высокий Мыс одной из туристических точек притяжения. В ближайшем будущем в районе появится еще два привлекательных для гостей места.
«Серьезный, конечно, проект у нас – Русскинская. Русскинская, Барсова гора. Барсова гора – это археотропы. В этом году малая, на следующий год – большая, ну и музей, конечно. И в такой музей под открытым небом должна Русскинская превратиться, то есть там тоже будет этностойбище, причал с лодочками, остров обустроим, на который можно будет сплавать, посмотреть. Более того, там шикарный музей Ядрошникова. То есть вот такие три опорные точки в Сургутском районе. Приезжаем на Высокий Мыс, переезжаем в Барсово, оттуда уже в Русскинскую», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Отметим, первые два с половиной километра туристической тропы в Барсово должны сдать уже в октябре этого года.