Денежный транш из государственной казны составил 40 процентов от общей суммы, еще 172 миллиона рублей добавили из окружной кубышки, остальное – средства района. В местную мэрию поступило 80 заявлений от желающих воспользоваться данным методом улучшения жилищных условий. Пока идет проверка домов на возможность включения их в общий список. Сформирован он будет в марте. Тогда уже участники программы смогут выбрать вариант переезда – получить квартиру в новостройке либо денежную субсидию.
«Чтобы быть признанным участником, необходимо соответствовать определенным требованиям. Семья должна проживать в жилом помещении постоянно. Также которые не были получателями ранее иной меры поддержки, предусмотренной государством в виде предоставления нового жилого помещения. На одиноко проживающего рассчитывается субсидия в размере 33 квадратных метров, для семьи, состоящей из двух человек, – 42 квадратных метра. Для семьи, состоящей из 3-х и более человек, – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Данная площадь умножается на стоимость квадратного метра», – рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.
Более 90 нерасселенных фенольных домов находятся в Лянторе, Белом Яру, Федоровском, Солнечном, Барсово и Локосово. Госпрограмма, планируется, будет действовать до 2045 года. Чтобы югорчанам претендовать на переселение, необходимо подтвердить наличие фенола и формальдегида в своем жилье. Сделать это можно, обратившись в специализированную службу. Жители Сургутского района на официальном сайте муниципалитета в отдельной вкладке «Фенольный жилищный фонд» могут ознакомиться с реестром адресов, признанных таковыми.
«Граждане могут приобрести, если они выбирают получение социальной выплаты, жилое помещение в любом населенном пункте ХМАО, если же они выбирают способ получения жилого помещения через администрацию, то мы будем приобретать жилое помещение в новых домах, которые построены на территории Сургутского района. Подчеркиваем, что это не повторение аварийной программы. Фенольная программа абсолютно иная программа и предусматривает дополнительную меру государственной поддержки», – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.