Организация бюджетного процесса в Сургутском районе вновь получила высокую оценку окружного правительства. В ходе заседания региональных властей принято решение о предоставлении дотаций муниципальным образованиям по итогам 2021-го года. В числе - пять районов, которые получат материальную поддержку - Белоярский, Сургутский, Кондинский, Нефтеюганский,  Нижневартовский; и шесть городских округов -  Лангепас, Радужный, Когалым, Ханты-Мансийск, Урай, Мегион. Среди муниципалитетов распределят сто миллионов рублей. По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления такую же сумму направят достигшим наилучших показателей Ханты-Мансийску, Когалыму, Покачам, Белоярскому, Ханты-Мансийскому и Сургутскому районам. Комплексная оценка проводится на основании сводных индексов значений социально-экономических показателей. Их порядка сорока. В частности, учитываются открытость бюджета, долговая устойчивость, эффективность управления муниципальным имуществом.  Качество планирования и формирования собственной доходной базы. 
«Особенность бюджетов местных в том заключается, что очень высока доля расходов на социальную сферу. У нас активно развивается инициативное бюджетирование, оно позволяет нам привлекать средства на реализацию проектов, которые и инициируют жители, и которые направлены на удовлетворение их потребностей. У нас активно применяются такие инструменты, как муниципально-частное партнерство и концессии. Они тоже позволяют с помощью средств инвестора рассредоточить нагрузку на бюджет. Это все работает в комплексе», – рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.
Территории-призеры рейтинга смогут использовать гранты по своему усмотрению. Сургутский район направит средства в бюджет развития. Именно его ресурсы используются для решения жилищных вопросов, строительства объектов социальной, культурной, спортивной  направленности и их оснащение, капитальные и текущие ремонты. Совокупная сумма, которую получит муниципалитет, войдя в тройку лидеров двух окружных рейтингов, равна стоимости полноценного спортивного корта. Так что участие и лучшие показатели в таких межмуниципальных соревнованиях - не только вопрос престижа, но и экономическая выгода.
«Вот второе место - за эффективность органов местного самоуправления, 22 миллиона рублей. Второе место за бюджетную эффективность - 16 миллионов. Вот на круг 40 миллионов рублей. Это хоккейный корт. Из 22 муниципалитетов Югры быть вторыми - это неплохо, тем более мы стабильно занимаем первые строчки в таких рейтингах. Ну что, работа, ежедневная работа, планирование и контроль результатов. Я бы так сказал», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.