Вспомнить о традициях. Члены молодежного парламента при думе Сургутского района выступили с инициативой отказаться от массовых гуляний и встретить Новый год дома всей семьей. Идею поддержали пенсионеры из Совета ветеранов муниципалитета. Организации совместно запустили флешмоб в интернете. В нем жителям предлагают отметить праздник вместе с родителями, бабушками и дедушками, сделать семейные фотографии и выложить их в социальные сети с хештегом «Новый год в кругу семьи».
«В течение всего года мы все заняты своей работой, делами, бытовыми делами, не так часто мы все вместе собираемся, проводим время с близкими, родными. Новый год – это как раз таки тот день, когда мы можем восполнить то общение, которое мы в течение года друг другу не додали. Поэтому мы приняли решение, что нужно запустить флешмоб», – отметила заместитель председателя молодежного парламента при думе Сургутского района Мадина Полянская.
Инициативу отказа от массовых гуляний поддержала и администрация Сургутского района. Однако чиновники отметили, что все поселения, несмотря на изменения формата празднования, будут украшены к Новому году. В каждом населенном пункте появится и нарядная елка. Для юных жителей построят снежные городки, чтобы во время каникул ребята могли проводить больше времени на свежем воздухе. Заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина подчеркнула, что речи об отмене утренников и торжеств в детских садах и школах не идет. Все традиционные мероприятия проведут.
«Праздник у детей должен быть. Новогодние подарки наши дети получат все. Особое внимание уделяется семьям мобилизованных, детям из этих семей будут также подготовлены подарки. Думаю, что каждый житель нашего района услышит наше предложение, поддержит данную инициативу. Поверьте, это будет маленькая солидарность с всеми нашими ребятами, которые выполняют свой патриотический и гражданский долг», – подчеркнула заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.