Выслушать, подсказать и научить. В городском поселении Барсово на базе центра социальной помощи семьи и детям «Апрель» открыли центр «Подросток». В нем специалисты будут оказывать помощь ребятам, которые попали в трудную жизненную ситуацию или воспитываются в социально незащищенной семье. Авторы проекта хотели создать место, где не только окажут психологическую помощь, но и научат школьников тому, что пригодится в обычной жизни, например, шить или готовить, а также помогут определиться с будущей профессией.
Специальные комнаты для обучения несовершеннолетних будущих мам в центре социальной помощи семьи и детям в Барсово работают уже три года. Чтобы подростки могли узнать как ухаживать за новорожденным в учреждении оборудованы две комнаты. В них есть все необходимое от кроватки и пеленального столика до игрушек и присыпок.
На протяжении последних трех лет центр выигрывал федеральные гранты для оборудования помещений, в которых проводятся занятия. Так появился кабинет, где подопечные могут научиться делать из старых джинсов различные вещи.
Есть в центре столярная и швейная мастерские, кухня. Тут подростков учат тому, что может пригодиться в обычной жизни – подшивать одежду, ремонтировать различные бытовые принадлежности и готовить. Недавно в учреждении появились кабинет для арт-терапии и сенсорная комната. Тут проводят психологические занятия. Все созданные за три года пространства объединили в один центр «Подросток». В нем будут оказывать помощь ребятам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, столкнулись с буллингом в школе, психологическими проблемами или воспитываются в социально незащищенной семье.
«Мы не хотим конкурировать ни с образовательными учреждениями, ни с центрами подростков, которые находятся на территории Сургутского района. Мы будем работать с теми подростками, которые или попали в трудную жизненную ситуацию, не дай бог в социально опасное положение, у кого есть травма пережитая, именно с теми, кто нуждается в конкретной срочной помощи», – рассказала директор Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям Елена Черкашина.
Сегодня центр социальной помощи семьи и детям в Барсово посещают около сорока подростков. Учреждение оказывает не только психологическую помощь, но и помогает ребятам определиться с будущей профессией. Увидев возможности учреждения, у властей Сургутского района возникла идея организовать на его базе трудоустройство несовершеннолетних.
«Сегодня мы смотрели работу центра «Подросток» с позиции возможностей. Возможностей заниматься профориентационной работой с детьми находящимися в социально опасном положении. Второе направление – это конечно возможность трудоустроить детей на какой-то период времени и оплатить работу подростка. То есть приучить ребенка и к карманным средствам и к ведению своего личного бюджета», – прокомментировала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
Обратиться в центр могут не только подростки, но и родители, школьные педагоги, если видят, что ребенку нужна помощь. Услуги учреждение оказывает жителям всего округа. Подробнее с условиями их получения можно узнать на официальном сайте центра – centr-aprel.ru.