Суд, администрация и кафе – это лишь малая часть тех мест, где этим летом поработают подростки Сургутского района. Всего за три месяца специалисты Районного молодежного центра помогут трудоустроиться 760 школьникам. Есть и более привычные направления, например, благоустройство поселений. Спрос на эту работу, по словам чиновников, не падает из года в год. Некоторые молодые люди пробуют себя в роли вожатых в пришкольных лагерях. Несколько человек трудятся из дома, осваивая профессию копирайтера.
«На территории Сургутского района у нас действуют лагеря труда и отдыха. Они будут действовать на территориях сельских поселений Угут, Лянтор и Солнечный. Они в первую половину дня находятся в лагере, а вот вторую половину дня они работают непосредственно для функционирования этого лагеря», – рассказала начальник службы молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Рабочий день подростков не превышает трех с половиной часов. В среднем за месяц ребята зарабатывают около десяти с половиной тысяч рублей. Сумма, к слову, за последние два года выросла на двадцать процентов. Большинство школьников устраиваются на работу, чтобы у них были свободные карманные деньги. Но есть и те, кто мечтает накопить на покупку чего-то определенного.
«Это, так сказать, подработка на реализацию цели. У меня есть хобби – музыка, и мне нужны были деньги, средства, чтобы купить себе оборудование, чтобы профессионально этим заниматься. Поскольку я пишу музыку, мне требуется оборудование, звуковая карта, микрофон, чтобы дома собрать мини-домашнюю студию, чтобы спокойно работать, не ездить на студию за деньги, а работать на своем рабочем месте», – поделился Марк Плескач.
Еще новости - в нашем Телеграме