Более двухсот спортсменов из Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Ханты-Мансийска, Сургута и района сразились за кубки на открытом чемпионате и первенстве по кикбоксингу. Апогеем соревнований стали схватки опытных бойцов.
Желающих помериться силами на чемпионате и первенстве по кикбоксингу в Лянторе было настолько много, что организатором пришлось на треть сократить длительность боев. Раунд вместо полутора минут длился 60 секунд. Всего в соревнованиях участвовали более двухсот юношей и девушек от семи до девятнадцати лет.
«Хочу обратиться ко всем спортсменам, которые принимают участие в сегодняшнем турнире – большое спасибо за участие, за тот образец, который вы подаете своим примером тем, кто на вас смотрит, молодежи, да и не только молодежи, всем жителям Большое спасибо организаторам и этого турнира, и подобных. Это не на словах, а на деле нашу молодежь делает лучше, делает сильнее», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Побороться за кубки приехали спортсмены из Сургута, района, Ханты-Мансийска и даже Ямала. Мухаммад Фаттаев бился с боксером из Федоровского. Молодой человек занимается этим видом спорта уже пять лет. Несколько раз занимал призовые места на всероссийских соревнованиях, два раза выигрывал чемпионат УрФО. Одержал Мухаммад победу и в этом поединке: «По кикбоксингу есть цель – выполнить мастера спорта. Я думаю, в ближайшие года два я выполню. Я знаю, что я выполню, просто немного не фартит мне. Но я знаю, скоро окупится мой труд, рано или поздно я выполню. Но потом я уже думаю в большой спорт перейти».
В чемпионате участвовали и те, кто в кикбоксинге относительно недавно. Артем Егоров пришел в этот спорт два года назад. И несмотря на то, что в этот раз победа ускользнула из рук, останавливаться на этом результате боксер не намерен: «Пришел по таким странным обстоятельствам, у меня просто проблемы с учебой были, и я знал, что спорт немножко дисциплинирует. И вот пришел немножко подисциплинировать себя, так получилось, что меня заметили, вот я выступил. Я как будто вновь переродился и всем советую так сделать, это отличная перезагрузка».
Последние несколько лет в Сургутском районе единоборства стали особо популярны среди подрастающего поколения. Во многом это произошло благодаря созданным в муниципалитете условиям.
«Чтобы вырастить чемпиона, чтобы начать заниматься профессионально, нужно сначала создать условия. На территории Сургутского района в качестве образца можно привести в пример такую территорию – Солнечный. Это центр единоборств, в котором находится у нас ринг и татами. Это две зоны, в которых можно заниматься кикбоксингом, боксом, тайским боксом, ММА, кудо можно заниматься, тхэквондо можно заниматься, борьбой, вольной, национальной борьбой», – рассказал заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.
Высокий уровень подготовки спортсменов Сургутского района отмечают не только на окружном, но и на всероссийском уровне. Так, например, в марте спортсмены муниципалитета заняли 13 призовых мест на первенстве УрФО, а в мае два атлета завоевали «золото» чемпионата страны.
Еще новости - в нашем Телеграме