Подготовка к новому отопительному сезону у коммунальщиков начинается как только заканчивается старый. В первую очередь заботятся об объектах, которые поставляют тепло в дома. Барсовская котельная, например, сегодня работает на пределе своей мощности. Для дальнейшего развития поселения ее будет недостаточно. Поэтому УТВиВ начал разработку проектной документации для реконструкции объекта.
Следующий пункт – подготовка пути, по которому тепло дойдет до квартир. Так, в Барсово капитально отремонтировали 630 метров сетей тепло- водоснабжения – от 17 дома на улице Щемелёва до 15-го на Лесной. Сейчас на этом участке заканчивают благоустройство территории, которая пострадала во время проведения работ.
Немаловажно подготовить к зиме и сами дома. Особое внимание уделяют деревянному фонду. В Барсово все такие постройки признаны аварийными, однако жителей многих из них еще не скоро переселят. Поэтому объекты латают перед наступлением холодов.
«Деревянный фонд у нас по соглашению ремонтирует сама управляющая организация. То есть это в принципе и логично, и правильно. Во-первых, они эксплуатирующая организация, они не могут делать плохо, потому что им дальше уже это эксплуатировать. Во-вторых, они знают все нюансы по этим домам. И эта гораздо быстрее процедура», – рассказал глава Барсово Вячеслав Поздняков.
Капитальные дома к зиме готовит Югорский фонд капремонта. В этом году в Сургутском районе починят пятьдесят зданий в шести поселениях – Лянторе, Нижнесортымском, Белом Яру, Локосово, Федоровском и Барсово. Потратят на это больше шестисот миллионов рублей. За качеством выполнения работ следит администрация Сургутского района.
«Безусловно, мы осуществляем контроль, но хочу отметить, что прямое воздействие на взаимоотношение Югорского фонда и проведение капремонта имеют непосредственно собственники. Потому что функции технического заказчика Сургутский район не принял. Югорский фонд самостоятельно является заказчиком всех работ, определяет подрядную организацию», – отметила начальник отдела содержания и ремонта жилищного фонда департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Лариса Геложина.
Один из важных пунктов подготовки к зиме – промывка сетей тепло- водоснабжения. Однако коммунальщики отмечают, что в частном секторе с этой процедурой нередко возникают проблемы.
«Люди жалуются на то, что там мы не можем провести промывки, нет условий, нет возможности. Сегодня во все поселения Сургутского района, во все администрации направлена информация об организациях, которые готовы проводить эту работу. Эта работа коммерческая, понятно, и говорить о том, что некому проводить – это не соответствует действительности. Более того, у нас есть два муниципальных предприятия, которые готовы проводить эту работу на поселениях. Есть у нас группы незащищенных слоев населения. Бабушки, многодетные семьи. Наши предприятия готовы оказать безвозмездную помощь в подготовке этих объектов, но не просто по заявке, по заявке администрации», – объяснил директор департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Муслим Асадуллаев.
Муслим Асадуллаев призвал всех жителей частного сектора ответственнее отнестись к промывке сетей тепло- водоснабжения.
«Когда вы не подготовили свой объект, вы создаете проблему всем остальным. Загрязнение, которое в вашем доме остается, они после запуска системы, они уходят в общую систему. И вся работа, которую проводят все ваши соседи, ресурсоснабжающая организация, она теряет свой смысл», - дополнил Муслим Асадуллаев.
Руководитель профильного департамента отметил, что специалисты планируют подключать к этой работе надзорные органы и жилищную инспекцию. В целом по оценке специалистов подготовка к зиме в Сургутском районе идет без отставания от графика.