С такой миссией в сельское поселение Русскинская приехали добровольцы российского гуманитарного корпуса. В поселении они увидели, насколько богат животный мир нашего региона, насладились исполнением композиции на традиционных музыкальных инструментах, попробовали сыграть сами и даже пустились в хантыйский танец. Побывала в Русскинской и доброволец Асука Токуяма, гражданка Японии. Чем, по ее мнению, схожи Страна восходящего солнца и Югра?
Сложно придумать лучше место, чем Русскинская, когда нужно погрузиться в культуру коренных и малочисленных народов Севера. Поселение буквально пропитано бытом и традициями ханты. А уникальный Музей природы и человека знакомит гостей и с фауной нашего округа. Поэтому свою первую встречу с регионом добровольцы гуманитарного корпуса начали именно с Русскинской.
«Это на самом деле первый визит добровольцев гумкорпуса, которые были в гуманитарной миссии на территории Донбасса, первый приезд их в Югру, чтобы ребята познакомились, где этот проект вообще родился, чем живет эта земля, какая у земли культура, какая у земли история», – отметил председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.
В гуманитарной миссии на Донбассе побывали неравнодушные более чем из 27 регионов России. В Русскинскую приехали из Рязани, Тюмени, Череповца, Москвы. Познакомилась с Югрой и гражданка Японии Асука Токуяма. Она стала первым зарубежным членом гумкорпуса. Во время экскурсии по Музею природы и человека гости не только увидели, насколько разнообразен животный мир нашего региона, но и смогли насладиться исполнением композиции на традиционных музыкальных инструментах.
Гостям также предложили самим сыграть на традиционных музыкальных инструментах и попробовать себя в хантыйском танце.
Какой визит в гости без угощений? На вкус Югру добровольцы попробовали в традиционном жилище ханты.
«Я познакомилась с жизнью и культурой народа ханты, я ничего не знала, так все очень интересно – и отношение к традициям, уважение к традициям, я думаю, что у нас тоже есть такое, сходство и уважение к старой традиции, образ жизни, мне все очень понравилось. Я очень люблю ягоды, вот эту я первый раз вижу, но я об этом слышала, что очень дорого, сейчас первый раз здесь попробую», – прокомментировала Асука Токуяма.
Так радушно в Русскинской встречают всех гостей. Скоро в поселении сдадут событийную площадь, на которой проведут традиционный слет оленеводов, охотников и рыболовов. На этом преображение населенного пункта не закончится.
«Планируется в 23-24 году продолжить и закончить этнодеревню, которая будет знакомить с культурой, бытом, которая познакомит не только, может, и с национальной кухней, домики, которые позволят гостям Сургутского района погрузиться в этносоставляющую и узнать изнутри культуру народов ханты», – рассказала руководитель информационного центра МАУ «Русс» Сургутского района Ирина Ковалева.
К слову, сегодня у желающих посетить Русскинскую есть отличная возможность воспользоваться туром выходного дня. Все предложения размещены в одноименной вкладке на сайте «Держи курс на Сургутский район» ugrasr.ru.