Хочешь, чтобы получилось хорошо, сделай сам. Руководствуясь этой народной мудростью, администрация Лянтора решила отказаться от найма подрядной организации для уборки города от снега и содержать улично-дорожную сеть самостоятельно. С момента принятия этого решения прошло уже четыре месяца.
Силами местной администрации убирать снег в Лянторе начали с октября прошлого года. Десять единиц техники для содержания улично-дорожной сети приобрели на средства, что выделил Сургутский район. Всего на покупку автогрейдеров, самосвалов, погрузчиков и других машин из муниципальной кубышки потратили 22,5 миллиона рублей. Эффект оказался, что называется, налицо. Если с октября по декабрь 21 года в местной мэрии только официально зарегистрировали 45 жалоб на некачественную уборку магистралей, то за аналогичный период 22-го обращений было 11.
«Сожаление в чем, что поздно начали. Если бы пару лет назад, когда мы вышли с таким предложением к администрации города Лянтор, начать чистить собственными силами, за те же самые деньги можно было бы больше техники купить. Она вздорожала в последнее время. Почин сделан, первую партию купили, получили заявку еще на 9 единиц на общую сумму 70 миллионов рублей. Но настрой один – помогать. Раз в городе пришли к такому пониманию, что можно чистить и содержать собственными силами, как и обещали, поддержим», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Стремиться есть к чему, говорят лянторские чиновники. Именно поэтому и направили запрос на приобретение еще девяти единиц техники. Андрей Трубецкой сказал, что в этом году заявку рассмотрят.
«Мы планируем приобрести еще 2 комбинированные дорожные машины, которые представляют собой самосвал. Туда вместо кузова может устанавливаться цистерна для летнего содержания объектов наших дорожных. Для разбрасывания песка также бункер туда предусмотрен, таких две единицы. Дополнительно мы планируем приобрести еще два погрузчика, таких же, как у нас уже есть. Плюс мы планируем один экскаватор, который будет эксплуатироваться, в том числе еще у нас есть определенные моменты, где требуется эта техника. Еще планируется приобретение специализированной техники для того, чтобы перевозить дорожных рабочих, потому что у нас город достаточно большой по протяженности», – рассказал исполняющий полномочия главы Лянтора Сергей Жестовский.
Еще одна инициатива, но уже от местного депутата Алексея Луценко – выделение средств на благоустройство населенного пункта и на дорожное строительство.
Андрей Трубецкой подчеркнул, что игнорировать мнение такого большого количества жителей нельзя, и этот вопрос рассмотрят в администрации Сургутского района в ближайшее время.