Гостей здесь принимали впервые и дебют оказался успешным. По словам начальника управления физической культуры, туризма и спорта Сургутского района, впечатления у отдыхающих остались только положительные. Опробовали базу перед новогодними каникулами и атлеты. Для воспитанников отделений бокса и северного многоборья провели тренировочные сборы. Напомним, базу отдыха три года назад муниципалитету передали недропользователи. За это время власти района вложили в реконструкцию около ста миллионов рублей. Куда обращаться, если захотелось провести свободное время с пользой для здоровья на природе?
Сборы для спортсменов – неотъемлемая часть тренировочного процесса. Именно на природе, вдали от города в кругу товарищей по секции можно значительно повысить свои результаты, считают тренеры, ведь во время сборов атлетов ничего не отвлекает. В конце декабря на базе «Ляминские берега» прошли первые подобные тренировки, в них участвовали 17 воспитанников спортшкол Сургутского района. Для того, чтобы атлетам было комфортно, на базе обновили спортивный зал.
«Надо было видеть, что здесь было до. Сейчас это просто небо и земля. Конечно, здесь все было, то есть единоборства, игровые виды спорта, все что угодно», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Летом база сможет вместить до ста человек, зимой – чуть меньше, так как еще предстоит решить вопросы по водо- и теплоснабжению некоторых гостевых домиков. В этом году на «Ляминских берегах» планируют установить ледовый корт, который можно будет использовать круглогодично. Зимой – хоккей, летом, например, мини-футбол. Уже работает пункт проката оборудования. Как отмечают специалисты профильных ведомств, базой отдыха интересуются многие окружные спортивные федерации.
«Обращаются федерации из округа. Ведут беседу о брони, какие условия, уточняют у подведомственного учреждения, спортивной школы олимпийского резерва, так как данный объект числится у них на балансе, работа ведется, есть, так сказать, спрос на данную базу», – рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Евгений Подзолков.
В этом году для базы отдыха планируют закупить оборудование на 20 миллионов рублей, чтобы проводить еще и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию.
«Произвести закупку оборудования специального. Это для игры в пейнтбол, также планируется закупить квадроциклы, мотоциклы, пневматические винтовки. Планируется сделать полосу препятствия, сделать на деревьях парк из веревок, дооснастить это приобретение турниковой зоной, скалодром. В дальнейшем это позволит проводить качественно те или иные мероприятия по военному воспитанию подростков и молодежи», – добавил Евгений Подзолков.
По планам на 2023 год уже с февраля спортивные мероприятия на базе отдыха будут проводиться ежемесячно.
Туристы уже опробовали базу отдыха в прошедшие праздники. На ней побывали шесть семей, это тридцать человек. Чтобы забронировать домик и с пользой провести свободное время на свежем воздухе, необходимо связаться со спортивной школой олимпийского резерва. Стоимость домиков варьируется от 5 до 12 тысяч рублей в сутки.