Глава Сургутского района встретился с населением Ульт-Ягуна. Сразу несколько тем интересовало местных. Одну из жительниц волновала судьба аварийного дома, в котором она живет. По словам женщины, уже несколько раз она обращалась в местную и районную администрации, объясняя, что дом необходимо расселить как можно раньше. На предыдущей встрече Андрей Трубецкой объяснил жительнице, что вне существующей очереди выдать ключи от новой квартиры муниципалитет может только в одном случае – если специальная комиссия установит, что нахождение в доме угрожает жизни и здоровью собственников. По словам женщины, это заключение у нее есть, но проблема так и не решилась.
«Подайте на него в суд тогда. Подайте в суд, чтобы суд его обязал во внеочередном порядке расселить ваш дом, если у вас есть заключение, в котором говорится, что проживать в этом доме опасно. Строительства на территории Ульт-Ягуна нет, будем предлагать те поселения, где будем выкупать жилье. Это Белый Яр, Русскинская, Лянтор», – акцентировал глава района.
Андрей Трубецкой также отметил, что недавно муниципалитет получил дополнительные средства из округа на переселение, и сегодня идет работа по покупке квартир.
На встрече присутствовали и представители подрастающего поколения. Ученик ульт-ягунской школы поинтересовался, планируется ли обновить автобус, который возит детей к образовательному учреждению из Тром-Агана. По мнению школьника, нынешний транспорт недостаточно комфортен. Директор профильного департамента ответила, что автомобиль действительно планируют обновить, причем в ближайшее время.
«Мы его заменили на автобус, который высвободился из Ляминской школы. Там те же детки ездили с Песчаного. Он соответствует полностью всем требованиям. Он проходит техосмотр. Это временное явление, потому что в настоящий момент у нас заявка в округе есть. Мы включены в поставку автобусов на 22 год. Сейчас остается вопрос, когда департамент образования округа заключит соглашение, по этому соглашению будет поставлено 12 автобусов в округ, том числе один придет на территорию Сургутского района в вашу школу», – прокомментировала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.