Тема для обмена опытом – «Как пристроить собаку из приюта». Чаще всего невостребованными остаются крупные беспородные животные, желающих подружиться с ними и забрать домой находится немного. В ходе форума своим методом поделились зоозащитники из Москвы, Магнитогорска, Архангельска. В этих регионах одним из способов обустройства бездомных животных стали зоофестивали. Сибирских волонтеров также научили интересно писать и рассказывать о своих четырехлапых подопечных. Что касается административных методов регулирования численности бродячих животных, то уже с 2020 года в округе уличные собаки попадают на передержку в приюты, где их чипируют, лечат и в зависимости от возраста и характера вновь отпускают в привычную среду обитания.
До конца года в Югре примут пакет документов с новым регламентом обращения с животными без хозяев. Они будут оставаться в приюте в течение полугода. По истечении этого срока собаку или кошку удастся пристроить в семью или они станут собственностью муниципалитета и ответственность за зверей будут нести власти на местах.
«Работа в округе, работа муниципалитетами проводится в двух направлениях. Первое – это, конечно, нужно сокращать популяцию безнадзорных животных естественным путем, что делают сейчас муниципалитеты. Это отлов, стерилизация животных. И конечно, речь идет о том, чтобы найти каждому безнадзорному животному хозяина», – отметила заместитель губернатора Югры Ольга Литова.