Успели подружиться и будут скучать. Эвакуированные из поселка Зайцево в Югру жители Донбасса возвращаются домой. Они на поезде выехали в Ростов-на-Дону, откуда их волонтеры и военные переправят в родной населенный пункт. Соответствующая запись и видео появились в официальном телеграм-канале правительства Югры. На Донбассе вместе с тем продолжает работу лагерь гуманитарного корпуса Ханты-Мансийского автономного округа. Его планируют перебазировать, но куда - пока неизвестно. По словам руководителя волонтерского объединения Эдуарда Логинова, Мариуполь, где сейчас расположен центр, восстанавливается. Экстренной помощи от добровольцев уже не требуется. Однако пока лагерь работает.
«От 20 до 30 человек постоянно в лагере, это не только с Югры, что очень знаково, Югорской миссии, которая родилась в Югре, доверяют граждане других регионов, к миссии присоединяются с разных регионов жители», - рассказал председатель гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов.
Вместе с тем в Югре ждут приезда детей из Макеевки, что в Донецкой народной республике. Ребята проведут часть летних каникул в Ханты-Мансийском автономном округе. Они смогут познакомиться поближе с местным колоритом, узнать об истории нашего края, и, конечно, отдохнуть. Смена начнется 21 июля, в течение этого и следующего месяцев Югру приедут триста ребят в возрасте от семи до четырнадцати лет. Они будут жить на базе Центра содействия семейному воспитанию в Ханты-Мансийске, в Сургутском многопрофильном реабилитационном центре. В детском спортивно-оздоровительном лагере «Окуневские зори» в Советском районе, и в образовательном центре «Юбилейный» в Кондинском районе. С ребятам также поработают медики и психологи. Поездка стала возможной благодаря соглашению о сотрудничестве, которое с главой Макеевки подписала губернатор Югры Наталья Комарова.