Полиция Сургутского района рассказала, что к ним с заявлением обратился 56-летний мужчина. Он сообщил, что лишился более 4,5 миллионов рублей. Потерпевший поведал историю - ему поступил звонок с неизвестного номера. Там женщина, которая представилась московским следователем, сообщила, что в один из банков  обратилась дама с генеральной доверенностью на имя жителя района и хочет взять займ на 1,5 миллиона рублей. Собеседница потерпевшего уточнила, действительно ли он оформлял такую бумагу. Услышав отрицательный ответ, она резюмировала, что персональные данные мужчины отныне известны мошенникам и теперь на него могут оформлять кредиты.
"Для предотвращения преступных действий следователь соединила мужчину со специалистом службы безопасности банка по фамилии Касьянов, который сразу же оповестил, что от имени потерпевшего в разные банки поступают заявки на оформление кредитов на разные суммы, и он, понимая, что это мошенники отклоняет их. Далее к разговору подключился якобы сотрудник ФСБ г. Сургут и попросил никому ничего не рассказывать, так как специалист банка работает в интересах мужчины и ФСБ", - сообщили в ОМВД по Сургутскому району.
В итоге, мужчина поверил своим собеседникам. Он не только перевел на неизвестные счета свои накопления, но и взял кредит, чтобы предотвратить действия возможных злоумышленников, а также продал свой автомобиль, оплатил "налог на растаможку", новый полис КАСКО и новое вымышленное транспортное средство - все эти деньги житель района тоже отправил на указанные звонившими счета. Всего потерпевший лишился более 4,5 миллионов рублей.
Отметим, что заподозрили неладное родственники мужчины, увидев череду финансовых операций с крупными суммами. Они рекомендовали ему очно пообщаться с "сотрудником ФСБ Сургута", который якобы и звонил. Потерпевший приехал в управление, но правоохранители пояснили, что специалист с такой фамилией в нашем городе не работает.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".