Стоит только подумать про баню, как одна из первых ассоциаций, что приходит на ум — веник. Традиция париться с его использованием уходят корнями в прошлое — молодые ветви с листьями не только придавали приятный аромат напаренным телам, но и оказывали оздоравливающий эффект на организм. Какой веник лучше выбрать, как это сделать и как же его правильно запарить, чтобы баня пошла на еще большую пользу? Разберем сегодня.
Эффект банного веника
Раньше иностранцы, которые приезжали в Россию и попадали в настоящую жаркую русскую баню, расценивали веники как пытку. Не могла их тонкая душевная организация вынести нашу отечественную традицию. Зато земляки знали, что веник в бане — это массажный расслабляющий эффект, усиление кровообращения, омоложение кожи, улучшение обмена веществ. Знают это и сегодня, поэтому баню без веника в нашей стране найти, наверное, практически невозможно. 
Какие бывают веники?
Веники для бани бывают лиственные, хвойные и травяные. Мы напишем о нескольких — приобрести такие довольно просто (вязать самостоятельно уже поздновато), а их оздоравливающий эффект (в меру, конечно) известен и подтвержден.
Березовый веник
Такой специалисты называют «королем бани», он не только довольно распространен, но и доступен. Березовый веник полезен для профилактики простудных заболеваний, лечения «кашля курильщика». Эффективен для избавления кожи от акне, помогает выводить из организма шлаки. Березовые листья впитывают вредные вещества и способствуют отличному обновлению кожи, делая ее более упругой. Помогает при заживлении ссадин и царапин.
Липовый веник
Чуть ли не первый помощник при борьбе с простудами, поскольку в нем содержится довольно много витамина С. Применяют липу для успокоения нервной системы, а также для борьбы с головными болями.
Дубовый веник
Полезен людям, которые страдают скачками давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями (в баню, особенно жаркую, ходить с осторожностью!). Листья дуба обладают противовоспалительным и антибактерицидным действием, в них содержатся дубильные вещества — кожа после такого веника будет чувствовать себя как после курса в элитном спа. Эксперты считают, что липовый веник полезен для избавления от чрезмерной потливости, а также от раздражительности и бессоницы.
Можжевеловый веник
Природные бактерии, которые присутствуют в можжевельнике, хорошо обеззараживают воздух, а запах такого веника способствует расслаблению. Полезен для профилактики простудных заболеваний.
Пихтовый веник
Поможет расслабить мышцы, избавиться от боли в суставах. Ингаляционный эффект при использовании такого веника в парной поможет укрепить иммунитет и побороть заболевания дыхательных путей.
Как правильно запарить веник?
Ниже будет описан способ запаривания веников лиственных пород. Исключение — веник из хвойных деревьев, его лучше запарить в кипятке минут на 10-20 для того, чтобы иголочки стали мягкими (либо оставьте в горячей воде на часа три, чтобы сохранить полезные свойства). Отметим, что людям с нежной кожей все же лучше воздержаться от использования хвойных веточек.
Запаривать лиственные веники для бани необходимо следующим образом: 
Если свежий: специальные манипуляции не требуются, положите его в теплую воду на 10-15 минут до процедуры и готово. На дольше старайтесь не оставлять — может раскиснуть.
Если засушенный: наберите в парной таз прохладной воды и опустите в него веник примерно на полчаса, после опустите веник в горячую воду минут на 5-8.
Еще один способ: кладете веник на три минуты в ледяную воду, следом в теплую на 10 минут, затем в горячую минут на 40. Опытные банщики советуют на последнем этапе накрыть емкость с веником крышкой или тазом — устроить ему, так сказать, свою парную — так эфирные масла будут оставаться в концентрации.
Отметим, что воду, которая остается после запаривания веников, не нужно выливать абы куда. Такой полезно умываться, ополаскивать не только тело, но и волосы — организм будет вам благодарен за такой подарок из витаминов и полезных веществ.