Сегодня стало известно об отставке одного из заместителей губернатора Ханты-Мансийского округа Юрия Южакова. В составе регионального правительства округа в 2015 году он возглавил вновь созданный департамент проектного управления. Задачей ведомства стало решение стратегических и тактических задач в сфере социально-экономического развития ХМАО. Уже по итогам первого года работы этой структуры Югра стала победителем профессионального Всероссийского конкурса «Проектный Олимп – 2016», проводимого аналитическим центром при правительстве РФ.
С 2018 года в должности вице-губернатора Южаков курировал направления реализации государственной политики в сфере культуры и спорта. При его участии стало возможным открытие в 2019 году в Когалыме филиала Государственного академического Малого театра России и мультимедийного парка «Россия – моя история» в Сургуте. Плодотворную работу Юрия Южакова отмечают и в спортивном сообществе: активное участие в расширении соответствующей инфраструктуры в регионе, строительстве и реконструкции спортивных объектов, подготовке и проведении Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».
В рейтинге ста самых влиятельных лиц Ханты-Мансийского автономного округа, составленном одним из региональных интернет-изданий заместитель губернатора Югры Юрий Южаков занимал 56 строчку. Как сообщает окружной департамент общественных, внешних связей и молодежной политики, заместитель губернатора Юрий Южаков покинул пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.