Председатель комитета экономического развития Вениамин Матаев рассказал журналистам, что дефицит продовольствия в муниципалитете исключен. Транспортная логистика стабильна, в том числе поставки регулярны и в федеральные сетевые супермаркеты. Вместе с тем чиновник добавил, что с понедельника власти района ежедневно мониторят запасы товаров и их ценообразование.
«В отношении цены. Цены также мониторятся в ежедневном режиме. Сейчас есть сезонное повышение на овощи и фрукты и на некоторые позиции из бакалеи, такие как гречневая крупа, чай черный байховый, творог и масло сливочное. Нужно сказать, что это связано в большей части со сменой поставщиков и со сменой ассортимента. В мониторинге никакого экстренного повышения на сегодняшний день не зафиксировано», – рассказал Вениамин Матаев.
В случае выявления необоснованного роста цен на продукты питания надзорный отдел немедленно направит информацию в федеральную антимонопольную службу, а также в прокуратуру. Если такой факт обнаружат жители, они могут обратиться по телефонам горячих линий, номера указаны на официальных сайтах поселений и на портале администрации Сургутского района. На сегодня, по данным властей, в муниципалитете продуктовые запасы по некоторым позициям обеспечены как минимум на два месяца вперед.
«Можно однозначно сказать, что никакого дефицита нет и не предвидится. По информации, предоставленной торговыми сетями, товарные запасы по некоторым позициям – до 2-3 месяцев составляет. Цены не от зимников зависят, а от многих факторов, которые сейчас в том числе влияют и на экономику. Поэтому в этом ситуация тоже, отдаленные территории будут обеспечены своевременно. Сейчас информация об этом собирается. И никаких скачков цен тоже не предвидится», – добавил Вениамин Матаев.