В Сургуте с апреля прошлого года появились квартальные инспекторы, которые занимаются контролем за поддержанием порядка на улицах. Город поделен на 8 имущественных комплексов, в которые входит жилая, зеленая и промышленная зоны. За каждым закреплен ответственный. Его задача – следить за всем, что происходит на его территории. Пока в нашем городе 8 таких наблюдателей. Отметим, что отдел имущественных комплексов был создан на базе муниципального казенного учреждения «Дирекция должно-транспортного и жилищно коммунального комплекса».
«Основными задачами квартальных сотрудников отдела имущественных комплексов является выявление нарушений правил благоустройства и работа над их устранением. Что может входить в нарушения правил благоустройства? Незаконная расклейка объявлений, надписи граффити, работа с брошенным транспортом, парковки на зеленой зоне, ну и много всего еще остального», – объяснила заместитель директора по ЖКХ дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Наталья Данилова.
Квартальные при выявлении нарушений работают с ответственными лицами, то есть собственниками, которые в кратчайшие сроки должны устранить проблему. Сначала инспекторы выносят предупреждение, если оно остается без внимания, составляется административный акт. Собственникам выписывают штрафы. За год работы квартальных выявлено около 4 тысяч нарушений, из них устранено больше половины.
«Самые проблемные у нас места – это граффити на распределительных пунктах, на тепловых пунктах, на жилых домах. То есть это нарушения правил благоустройства», – добавила Наталья Данилова.