Набирает обороты акция «Елка желаний». Уже многие мечтатели получили долгожданные подарки. Югорчане принимают активное участие в создании новогоднего настроения землякам, нуждающимся в помощи. Адресатам доставляют самые разные презенты: наборы художественного творчества, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты. Исполняют обыкновенные волшебники и чудеса нематериальные. Например, семилетнего Матвея из Пыть-Яха познакомили с настоящим пилотом вертолета, который совершил для мальчика воздушную обзорную экскурсию над Сургутом.
Первоклассник Матвей на самолете уже путешествовал не раз. Но вертолет – это ведь совсем другое дело!
«Небо – оно, как сахарная вата, а вертолеты, они взлетают, и мне нравится, как они летают. Я сказал родителям, что я хочу полетать на вертолете», – поделился Матвей Троцкий.
Впервые акцию «Елка желаний» в России провели в 2018-м. За эти годы сбылись мечты около 60 тысяч человек. Это дети и взрослые – представители социально незащищенных групп: люди с ограниченными возможностями здоровья, сироты, оставшиеся без попечения родителей дети, многодетные семьи.
«В этом году я вспомнила, что «Елка желаний» есть, зашла на сайт, подала заявку, приложила необходимые документы. Но если честно, были сомнения. А потом где-то 16 декабря мне позвонил парень, сказал, что ваша заявка принята, желание Матвея исполнит директор компании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов», – рассказала Севиль Троцкая.
В отличии от своих родителей, дети всегда верят: невозможное – возможно. Надо только очень сильно захотеть.
В конце декабря во многих государственных учреждениях, волонтерских центрах и общественных местах появляются «Елки желаний». Их пушистые лапы украшены шариками, в каждом из которых хранится чья-то мечта. Снять с ветки игрушку и почувствовать себя немного волшебником может каждый.
«Не всегда встречаются такие желания, интерес к авиационным профессиям. Вдвойне приятно, что это не просто какие-то памятные подарки, планшеты, айфоны, как большинство детей, а все-таки вот такая направленность. Ребенок не просто хотел получить полет, а побыть в роли пилота, посмотреть, в чем заключается данная профессия. Надеемся, что ему понравилось, он не разочаровался и пополнит наши ряды», – отметила руководитель группы корпоративных коммуникаций АО «Аэропорт Сургут» Анастасия Попушой.
«Классно, прикольно. Летали вверху моста и смотрели всякие магазины, много чего смотрели. Он рассказывал, что надо делать, спрашивал меня и еще рассказал: надо все кнопки знать и английский язык знать», – поделился впечатлением Матвей.
Матвею мы желаем больших успехов, не лениться и стать тем, кем хочется быть. Чтобы детская мечта во взрослой жизни воплотилась в любимую профессию.
«У меня отец – пилот, и поэтому с детства у меня была только одна мечта, которую я осуществил. Я учился три года на летчика, потом повышал квалификацию пять лет еще в академии. Я не ожидал, что я буду новогодним волшебником, но так получилось», – прокомментировал командир вертолетной эскадрильи авиакомпании «Ютэйр» Данил Трусов.
В благотворительной акции «Елка желаний» принимают участие многие жители Ханты-Мансийского округа. Официальные лица и простые горожане исполняют мечты земляков. Какие и кому уже достались подарки, расскажем в субботу вечером, накануне праздничной полночи, в программе «Новости. Главное». Но 31 декабря вручение презентов не заканчивается. У желающих стать новогодними волшебниками возможность сотворить для кого-нибудь чудо остается еще в течение двух месяцев. Традиционно «Елки желаний» стоят нарядными до февраля следующего года.