Аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг» выяснили, какие регионы можно назвать «слабым звеном» в вопросе уплаты налогов в бюджет. В целом по стране недоимка за январь-август 2022 года, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, составляет почти один триллион рублей. При этом антилидерами стали зачастую отнюдь не бедные регионы.
Так, первое место в рейтинге заняла Москва, в бюджет столица задолжала почти 341 миллиард рублей. На втором месте оказалась Московская область с недоимкой чуть более 67,5 миллиарда. Замкнул тройку лидеров Санкт-Петербург с долгом около 30,5 миллиарда рублей. Также в топ регионов-должников вошли Удмуртия, Краснодарский край, Сахалинская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области. Югра в антирейтинге заняла седьмую позицию. В бюджет страны регион должен заплатить почти 21,5 миллиарда рублей.
Как отметили эксперты, недоимка – это сумма налога, сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. И она остается непозволительно высокой.